• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина обложила пошлиной лампочки и соль из Беларуси

Реклама на dsnews.ua
Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о применении антидемпинговых мер в отношении поваренной соли сорта экстра и ламп накаливания происхождением из Республики Беларусь

Решение было принято сегодня, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития и торговли Украины.

В ноябре 2017 в ответ на жалобу компании "Руссоло-Украина" Комиссия приняла решение о начале антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину из Беларуси выварочной поваренной соли сорта экстра.

"В ходе расследования установлен факт демпинга при импорте в Украину выварочной кухонной соли. Таким образом, МКМТ приняла решение о применении антидемпинговой пошлины на уровне 11,85% для экспортеров из Беларуси сроком на пять лет", - сообщили в Минэкономразвития.

В то же время ОАО "Мозырьсоль" (Беларусь) взяло на себя добровольное ценовое обязательство, где предложило прекратить демпинговый импорт путем установления минимальных цен экспорта в Украину отдельных категорий товара. МКМТ признала добровольное ценовое обязательство удовлетворительным и приняла решение не применять окончательные антидемпинговые меры в отношении импорта в Украину поваренной соли производства "Мозырьсоли".

ТАкже сообщается, что в ответ на заявление Львовского электролампового завода "Искра", в декабре 2017 МКМТ возбудила антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину электрических ламп накаливания общего назначения мощностью не более 200 Вт и напряжением более 100 В происхождением из Республики Беларусь. В ходе расследования установлен факт демпинга при импорте в Украину.

"Минэкономразвития провело консультации с белорусской стороной. Брестский электроламповый завод (единственный белорусский производитель ламп накаливания) предложил предоставить добровольное письменное обязательство о пересмотре его цены. Однако, предложенная минимальная цена экспорта Брестского электролампового завода недостаточно для устранения демпинга и ущерба для национального производителя. Поэтому, МКМТ приняло решение применить антидемпинговую пошлину в размере 17,73% к импорту ламп накаливания происхождением из Беларуси", - сказано в сообщении министерства.

    Реклама на dsnews.ua