• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина пугает РФ судом, если та откажется платить за транзит газа по-новому

Реклама на dsnews.ua
Новый тариф действует с 1 января

Украина подаст в суд на "Газпром", если тот не будет платить новый увеличенный на 50% тариф за транзит газа. Об этом по завершении заседания правительства сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"У нас место встречи в Стокгольме", - сказал Демчишин, комментируя вопрос корреспондента РБК-Украина относительно действий украинской стороны в случае, если "Газпром" откажется платить новый тариф за транзит газа по украинской территории.

Также, как отметил Демчишин, новый тариф действует с 1 января.

"На самом деле это решение было принято с 1 января. Оно уже действует. Поэтому уже вопрос переговоров с "Газпромом", убеждение его в том, что он должен перейти на новые принципы ценообразования", - подытожил он.

Как ранее сообщала "ДС", новая методика ценообразования на транзит газа через Украину, которую ввела Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с 2016 года, увеличит тариф на транзит российского газа примерно на 50%.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua