• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина вошла в ТОП-3 поставщиков кукурузы

Реклама на dsnews.ua
Украина вышла на третью позицию рейтинга мировых экспортеров кукурузы, уступив лишь США и Бразилии

Об этом сообщил учредитель и генеральный директор компании "УкрАгроКонсалт", к.э.н Сергей Феофилов, передает "ДС".

От также отметил, что в течение пяти с половиной месяцев текущего сезона поставки украинской кукурузы в ЕС составили 4,4 млн т, что на 123% превышает прошлогодний показатель.

"Украина потеснила на европейском рынке второго крупнейшего поставщика - Бразилию, доля которой снизилась на 10%, а объемы поставок сократились почти на 400 тыс. т", - рассказал Сергей Феофилов.

Эксперт говорит, что в Украине у зернового экспорта имеются и проблемные места.

"Камнем преткновения", как всегда, стала украинская логистика, которая в условиях рекордного урожая не справлялась с оперативной транспортировкой зерна на элеваторы и в порты. Вторым "проблемным местом" были мощности по хранению, особенно в разгар уборки рекордного урожая кукурузы и подсолнечника", - подытожил Сергей Феофилов.

Напомним, поставки украинской кукурузы за три месяца 2018/19 маркетингового года в сравнении с аналогичным периодом 2017/2018 МГ выросли на 112%. Экспорт составил 4,66 млн тонн.

Как сообщала "ДС", в ноябре аналитик рынка зерновых и масличных "УкрАгроКонсалт" Елена Гесовая отмечала, что сокращение экспорта кукурузы из Бразили на рынок Евросоюза дало преимущество Украине в начале нового сезона.

    Реклама на dsnews.ua