• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина заключила газовое соглашение со Словакией

Реклама на dsnews.ua
Украинская и словацкая стороны заключили технический договор о взаимодействии с 1 января 2020 года в Будинце и Ужгород-Велке Капушаны в рамках правил ЕС

Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины в Facebook, передает "ДС".

Отмечается, что договор подписан со словацким оператором Eustream

Словакия - основное направление, куда направляется российский газ, который проходит транзитом через Украину.

В компании подчеркнули, что 30 декабря в Вене ОГТСУ заключил межоператорских соглашение с ПАО "Газпром", оператором российской газотранспортной системы.

"Таким образом, новый украинский оператор ГТС подписал соглашения с операторами ГТС Польши, Венгрии, Румынии, Молдовы, Словакии и России. Сейчас созданы все необходимые технические и правовые основания для успешного старта работы независимого Оператора ГТС Украины и для непрерывного продолжения транзита газа через украинскую ГТС из Российской Федерации в европейские страны с 1 января 2020 года", - говорится в сообщении.

Напомним, вечером 30 декабря премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что Киев, Брюссель и Москва заключили новый контракт в результате трехсторонних переговорах о транзите российского газа через Украину.

В Telegram-канале президента Владимира Зеленского сообщалось, что в течение пяти лет "мы получим минимум более $7 млрд".

    Реклама на dsnews.ua