• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина завалила Францию отходами на $114 млн

Реклама на dsnews.ua
По итогам 2017 года Украина экспортировала во Францию разных товаров и прочей продукции в общей сложности на $419 млн

При этом главная статья украинского экспорта во Францию - это "Остатки и отходы пищевой промышленности", которых поставили на сумму $113,5 млн. На втором месте - более понятные "Жиры и масла животного или растительного происхождения" (их продали французам почти на $83 млн), на третьем - "Семена и плоды масличных растений" (на $46,3 млн), сообщает "ДС".

Беглое изучение статистики украинского экспорта показало, что вообще "Остатки и отходы пищевой промышленности" с пометкой "Made in Ukraine" весьма популярны в Европе, да и за ее пределами. В Европе их у нас покупает 26 стран, некоторые - на очень большие суммы. Например, Польша в 2017 году купила отходов украинского пищепрома на $84,8 млн, Испания - на $76,3 млн, Италия - на $59,7, Нидерланды - на $52,7 млн. Даже маленькое Монако покупает в Украине отходов пищевого производства на $1,29 млн в год - и это основная статья торговли наших стран, общий украинский экспорт в Монако в 2017-м - $1,3 млн.

При этом есть в Европе несколько стран (Ирландия, Лихтенштейн, Сербия, Финляндия), которые у Украины эти отходы не покупают - а, наоборот, продают ей свои.
На мировом рынке (за пределами Европы) украинские "Остатки и отходы пищевой промышленности" тоже пользуются стабильно высоким спросом - их покупают более ста стран мира. Лидирует тут Турция - она этих самых отходов в 2017 году купила на $171,4 млн - намного больше, чем Франция. Отходы пищевого производства заняли 4-ю позицию по объему украинского экспорта в Турцию. Израиль и Индия в 2017-м купили у Украины отходов на $29 млн каждая; закупился ими даже Китай - на $4,7 млн, видимо, просто попробовать. А вот белорусы явно уже распробовали: северная соседка Украины закупает таких отходов на 133,8 млн, и это - основная статья украинского экспорта в Беларусь.

Секрет тут достаточно прост: в качестве "Остатков и отходов пищевой промышленности" украинское внешнеэкономическое ведомство рассматривает достаточно ценные вещи - такие, как жмых, остающийся при производстве растительного масла, мука, крупы и гранулы из мяса или мясных субпродуктов, рыбы, а также другие отходы. Все перечисленное, во-первых считается ценным кормовым материалом для животноводства, а во-вторых, - ценным сырьем для пищевой, химической и фармацевтической промышленности.

Вопрос только в том, что мешает украинскому бизнесу самому зарабатывать на переработке этих "отходов".

    Реклама на dsnews.ua