• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украине грозит дефицит гречки

Реклама на dsnews.ua
Эксперты не исключают, что в страну придется импортировать до 25% потребляемой гречки

Украинцы в 2015/16 маркетинговом году, скорее всего, ощутят дефицит гречки, валовой сбор которой сократится на 14-17% относительно предыдущего сезона. Такие прогнозы предоставили эксперты ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), сообщает "ДС" со ссылкой на "Минпром".

"Мы не видим запаса гречки на внутреннем рынке. В этом году посеяно на 15% меньше, чем нужно", - констатирует коммерческий директор ООО "Сквирский комбинат хлебопродуктов" Игорь Коцел.

По прогнозам Министерства агрополитики и продовольствия Украины на 2015/16 МГ (опубликованы в сентябре 2015 г.), предложение на рынке гречки в целом составит 196 тыс. тонн производство - около 140 тыс. тонн, переходные запасы - 30 тыс. тонн, импорт - 26 тыс. тонн. Внутреннее потребление составит 171 тыс. тонн, таким образом, ожидаемые остатки - на уровне 25 тыс. тонн.

Специалисты УКАБ отмечают, что ежегодное потребление гречки в Украине равно 155-180 тыс. тонн - с тенденцией к уменьшению. Основным фактором является рост стоимости продукта в последние годы - при снижении платежеспособности населения.

Объемы производства также снижаются - в связи с низкой рентабельностью (иногда граничащей с убыточностью), а также ориентацией гречки на внутренний рынок. Снижение покупательной способности национальной валюты усугубляет ситуацию: в данном случае цена продукта не так быстро реагирует на обесценивание гривны, как стоимость товаров, ориентированных на экспорт.

Эксперты констатируют, что в нынешнем маркетинговом году из-за границы необходимо будет ввезти 30-40 тыс. тонн продукта, а это означает, что импорт в текущем сезоне может занять до четверти внутреннего рынка.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua