• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украине нужно стимулировать инвестиции в добычу угля, – нардеп

Реклама на dsnews.ua
Для Украины инвестиции в производство угля газовой группы - это абсолютно реальная перспектива, поскольку средства на разработку новых лав увеличат доходы шахт и позволят государственным предприятиям получать меньше дотаций из госбюджета

Такое мнение высказал народный депутат Украины, член комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса Михаил Бондарь, комментируя инициативу министра энергетики Игоря Насалыка по выделению правительством средств на инвестиции в добычу угля, передает "ДС".

"Не так давно госпредприятия (шахты) подали в Минэнерго информацию о том, какая у них добыча, какая шахта имеет какие запасы, и сколько нужно инвестировать в ту или иную шахту, и как шахты могут увеличить добычу угля. Им нужны средства на закупку оборудования и разработку новых лав", - рассказал Бондарь.

По его мнению, увеличение добычи угля газовой группы - это реальный шанс ликвидировать дефицит топлива в стране.

"Я поддерживаю инвестиции в отрасль, и профсоюзы угольные также поддерживают - ранее не только не вкладывали, еще и разворовывали средства. Сейчас стоимость тонны угля повысили до 2200 гривен, это также позитивная новость, так как с помощью такой цены шахты получат возможность и зарплаты выплачивать, и гасить задолженность за использованную электроэнергию, отчисления в различные фонды. Чем больше модернизировать, чем больше новых лав открыть, тем меньше государству придется дотировать эту отрасль", - уверен нардеп.

Напомним, накануне министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалык обратился к Кабмину с предложением выделить средства на увеличение добычи.

    Реклама на dsnews.ua