• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские банки могли незаконно вывести через Австрию 800 млн долларов, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Украинские банки могли вывести за границу более $ 800 млн через корреспондентские счета в иностранных банках в рамках так называемой "альпийской схемы"

Об этом говорится в статье издания "Зеркало недели", передает "ДС".

Автор пишет об "особых" корреспондентских отношения украинских банков с иностранными банками, цена которых для банковской системы и экономики Украины, по оценкам представителей Национальной полиции, составляла более 400 млрд грн.

"Именно такая сумма вероятно была выведена из Украины в период с 2011 по 2015 год при участии одного лишь Meinl Bank (Австрия)", - отмечает автор.

В то же время, другие правоохранительные органы и регуляторы финансового рынка оценивают величину потерь украинских банковских учреждений существенно ниже. В расследовании, проведенном НАБУ, фигурирует сумма в 12 млрд грн.

По данным автора, с участием одного лишь австрийского Meinl Bank были выведены 361 млн долларов. 227 млн ​​долларов были выведены из East-West United Bank (Люксембург). 166 млн - с участием Bank Frick & Co (Лихтеншнтейн). Еще 50 млн - с участием Bank Winter & Co (Австрия).

Операции с банками из Австрии и соседнего Лихтенштейна обусловили почти 75% убытков, которые понесли украинские банки от этой схемы. При этом "Дельта Банк" сгенерировал половину этих финансовых потерь.

В апреле этого года Фонд гарантирования вкладов озвучил информацию о списании средств на корсчетах в упомянутых иностранных банках на сумму $ 427,2 млн.

    Реклама на dsnews.ua