• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во что гаразд. Как отдохнули украинцы

Никакой кризис не может заставить украинцев отказаться отдыха
Фото: intex-press.by
Фото: intex-press.by
Реклама на dsnews.ua

Несмотря на курс валют, затраты на подарки и праздничный стол, практически все отели и курортные зоны Западной Украины были выкуплены или забронированы.Однако, пострадали зарубежные туры, покупки которых почти в двое сократились по сравнению с предыдущим годом.

Ассоциация индустрии гостеприимства Украины провела опорос в конце 2016 года и выяснила сколько готов потратить денег за один день отдыха среднестатистический украинец: 80% ответили 500 грн в сутки, стальные две трети назвали сумму меньше 300 грн. В среднем по опросу 1300 украинцев вышла сумма в 420 грн в день.

Карпаты и Львов

Украинцы любят зиму за новогодний и рождественские праздники ну и конечно за возможность покататься на лыжах и сноуборде. Городом-фаворитом для празднования нового года и Рождества уже который год считается Львов. Это бюджетный вариант поездки в Европу, ну чем тебе не Краков или даже Прага? Бронировать квартиры и отели на праздники нужно заблаговременно, а именно с ноября, максимум с начала декабря иначе вам достанутся самые дорогие отели или же наоборот, квартиры в жутком состоянии.

"Мы с друзьями каждый новый год и рождество встречаем во Львове. Во-первых, мы студенты, а во-вторых там непередаваемая атмосфера праздника. В этом году наш маленький юбилей, пятая совместная поездка. За это время мы перепробовали все: дорогие отели, хостелы, квартиры. И как это не странно именно квартира наш любимый перевалочный пункт, в этом году цены были несколько выше чем в прошлом. За 650 грн в сутки мы сняли двухкомнатную квартиру в центре на четверых. За неделю заплатили за жилье 4550 грн плюс еще 3000 грн на еду и развлечения. В итоге на одного человека вышло около 4500 грн с дорогой. Если у вас есть возможность остановиться в хорошем отеле, это уже совсем другой уровень трат, сутки в отели будут стоить 2 тыс грн с завтраком", - рассказывает Анна Заболотная, студентка и постоянная гостья Львова.

Но не Львовом единым. Второе место среди любимых курортов украинцев выступают горнолыжный комплекс Буковель и Драгобрат. "Если смотреть статистику нашего тур-агентства, то поездки на горнолыжный курорт заграницу значительно сократились в этом в пользу отечественного Буковеля и Драгобрата. В среднем заказывают туры на неделю или десять дней, на одного человека с проживанием и переездом выходит в среднем 6 тысяч грн, все зависит от отеля. Не на много, но Драгобрат уступает в цене Буковелю, но разница не существенная. Заказать новогодние туры было проблематично уже с начала декабря, это касалось непосредственно отеля "Буковель". Даже на сегодняшний момент остались один-два номера за 2 тысячи гривен с завтраком.

Реклама на dsnews.ua

Пользуется большой популярностью отель "Зеленая дача" в Драгобрате, в этом году практически все наши клиенты поехали именно туда. В сутки стандартный номер на двоих с завтраком стоит 1100 грн. Если делать полный пакет неделю: отель "Буковель" плюс дрога и ski pass выходит 14 тыс грн. По Драгобрату выходит на неделю около 12 тыс грн", - рассказывает Марина Войтич, менеджер киевского тур-агенства.

В теплые страны

Одни мечтают о скоростном спуске с горы, а другие наоборот, хотят поскорее улететь в теплые страны. "Если найти альтернативу Альпам или Татрам можно в Украине, то с теплым морем вариантов не остается. Самыми топовыми направлениями этой зимы стали Таиланд, Шри-Ланка и Египет. Сократилось количество туристов в дорогие отели Египта, от тысячи долларов на человека, сегодня люди, которые готовы платить такую сумму выбирают Шри-Ланку. Сейчас лучше полететь в трехзвездочный отель с завтраком на берегу океана и питаться в кафе за 15 долларов в день, чем ехать в премиум отели Египта. По цене это равнозначные курорты выходят, но наконец-то украинцы поняли, что можно отлично отдыхать без "все включено". Однако нельзя сказать, что Египет не пользуется спросом, как и в прошлом году летают в средние пятизвездочные отели "все включено", туры на двоих колеблются от 600 до тысячи долларов за неделю. Более дорогостоящим курортом считается Таиланд, а именно острова Самуи и Пхукет от 1600 долларов на человека на неделю. Крайне редко, но возможно попасть на горящую путевку и со скидкой в 50% улететь отдыхать. Для этого нужно становиться в резервную очередь по базе тур-агенства и быть готов со дня на день вылететь на море", - рассказывает Марина Войтич.

Если проанализировать статистику тур-агенств можно прийти к выводу, что людей со средним достатком стало меньше, чем в прошлом году, украинцы предпочитают или дорогостоящие путешествия или максимально дешевый отель в Египте. "В этом году мы решились на поездку в Таиланд. Одним махом мы решили посетить сразу два популярных острова Самуи и Пхукет, путешествовали на две недели. Покупали путевку в киевском тур-агенстве, так как бронировать отель, и отдельно заказывать билеты выходит дороже на 30%. В общей сложности за двоих на две недели мы заплатили 4 тысячи долларов, все было бы отлично, но мы попали в дожди, вначале нас поливало на Рождество в Пхукете, а после еще пару дне на Самуи. Погода менялось очень быстро, так что в следующий раз мы будем более внимательны к погоде", - рассказала Валерия Броская, украинский дизайнер одежды.

На два дня

Многим украинцам не по карману ни горнолыжные курорты, ни теплые страны, а отдохнуть то хочется. Находчивые тур-агенства придумывают туры выходного дня по Украине, это могут быть спа-центры под Киевом, Житомиром или Львовом, автобусные туры в Полтаву, Каменец-Подольский, Одесса-Вилково.

"В основном это туры для студентов, молодых людей и семей без детей. В среднем спа-тур стоит от 5 тысяч грн на двоих. Бюджетные автобусные туры в Полтаву на два дня стоят 1450 грн, в это сумму входит проживание, экскурсии по городу, переезд в Диканьку, на место съемки сказки "Вечера на хуторе близь Диканьки" и завершается тур в родном селе Николая Гоголя.

Тур в Каменец-Подольский длится 4 дня и стоит 2700 грн, в Одессу-Вилково можно поехать на три дня и потрать около 3 тысяч грн" - рассказывает Марина Войтич. По Украине путешествовать интересно и недорого, с каждым годом внутренний туризм расширяется, строятся новые отели-курорты, придумывают новые туристические маршруты. Одним из наиболее бюджетных и интересных туров одного дня стал тур "Оливье в Межреченском", за 500 грн вас научат идентифицировать разные виды птиц и животных в национальном парке, а также проведут ликбез как правильно ориентироваться в лесу. После вас ждет экскурсия в музей лесных изделий и сытный обед.

Не менее интересным и популярным туром одного дня стал "Конный завод и Букский каньон" в Буках недалеко от Киева. Стоимость поездки на одного 435 грн, выезд из Киева в 8 утра, возвращаетесь к девяти вечера. За эти деньги вас научат ездить на лошадях, проведут экскурсию на завод, обед и вид на каньон.

Правильное распределение семейного бюджета помогает украинцам наслаждаться отдыхом не зависимо от финансовых положения и кризиса. Факты таковы, что пропасть между бедными и богатыми неумолимо растет, кто-то летит на острова Таиланда, а кто-то в самый дешевый отель Египта. Однако, процветает внутренний туризм, украинцы предпочитают Буковель и Драгобрат иностранным горнолыжным курортам, появляться новые спа-центры, которые составляют конкуренцию Венгерским купальням. В конце концов появились тур одного дня, о которых еще три года назад никто не знал. В общем, никакой кризис не может заставить украинцев отказаться отдыха!

    Реклама на dsnews.ua