• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Утонут в выплатах

Отечественным страховщикам придется серьезно раскошелиться в ближайшие месяцы. СК заплатят за ливни, град и смерчи, прокатившиеся по разным регионам с
Реклама на dsnews.ua

Отечественным страховщикам придется серьезно раскошелиться в ближайшие месяцы. СК заплатят за ливни, град и смерчи, прокатившиеся по разным регионам страны. Львиная доля выплат придется на аграриев с застрахованными посевами и животноводческими комплексами, остальное — на водителей, которым стихия покорежила автомобили, и владельцев затопленных торговых складов. По самым скромным оценкам, за летнюю непогоду страховщикам придется заплатить на 20–30% больше, чем в прошлом году.

Только бы не платить

Количество заявлений на страховые выплаты начало расти еще в мае, когда страшный смерч пронесся по Закарпатью и ливни начали заливать Киев. "Мы получили уведомления о наступлении страховых случаев, связанных с затоплением помещений. Причина — неработающие ливневые системы на складах и в торговых центрах", — сообщил "ДС" начальник отдела урегулирования имущественных убытков АСК "ИНГО Украина" Алексей Соловьев.

В июне плохие новости пришли из Полтавской области, где о повреждениях застрахованного имущества заявляли преимущественно автолюбители: аномальный град покорежил десятки машин, и СК приходилось оплачивать кузовные работы (от ремонта крыш и капотов до рихтовки крыльев и дверей авто). В некоторых случаях дело доходило и вовсе до тотальных выплат — по машинам, раздавленным упавшими деревьями. Окончательно же ошарашили страховщиков известия из Одесской области на минувшей неделе. Там от сильнейшего дождя и града массово пострадали автомобили.

"Первые заявления из Одессы поступили почти сразу после шторма. Пока речь идет только об убытках в автотранспортном страховании: машины бьет град и заливает вода. Как показывает практика, в таких случаях средняя сумма ущерба по одному авто колеблется в пределах 8–10 тыс. грн. А если речь идет об автомобиле-"утопленнике", то даже более", — рассказал "ДС" директор департамента урегулирования СГ "PZU Украина" Олег Компаниец.

Отвертеться от выплат финансистам удавалось лишь в некоторых случаях. Чаще всего при гидроударах (попадание воды в двигатель) — самое распространенное исключение в полисах каско. Обычно они происходят во время попыток автовладельцев "вплавь" перебраться через водные потоки. Нарваться на отказ в выплате можно и в случае, если СК установит, что водитель проявил небрежность.

Например, продолжал колесить на машине во время разгула стихии, вместо того чтобы переждать ее в безопасном месте. "Договор страхования не разрешает эксплуатировать авто в случае его неисправности. И если водитель продолжил движение на затопленном автомобиле, а тот впоследствии вышел из строя, у страховой компании могут возникнуть вопросы. Когда уровень ливневых вод резко поднимается, мы советуем водителям найти возвышенность и заглушить двигатель машины. Возможно, это не спасет ее от затопления, но страховая компания этот убыток точно компенсирует", — заверил "ДС" Олег Компаниец.

Реклама на dsnews.ua

Счастливцам, которым страховые компании соглашаются компенсировать связанные с затоплением убытки, приходится ожидать выплат довольно долго. Основная сложность в урегулировании таких событий — длительная процедура определения размера ущерба. "Современные машины состоят из большого количества неизолированных дорогостоящих электронных систем, блоков управления и вспомогательных систем, приходящих в негодность из-за намокания. Затопленный автомобиль в условиях СТО нужно разобрать до винтика и высушить, а электронные системы "прозвонить" на предмет неисправностей. Стоимость работ и запчастей по восстановлению таких авто часто равна, а иногда и выше стоимости самого железного коня", — рассказывает начальник отдела рассмотрения страховых дел АСК "ИНГО Украина" Андрей Пастушенко.

В итоге страховщик может зафиксировать тотальный ущерб. А владельцу автомобиля-"утопленника" придется подыскивать новое транспортное средство.

Аграрии получат больше

Более оперативные выплаты СК обещают сельхозпроизводителям, страховавшим посевы и имущественные комплексы (животноводческие комплексы, курятники, зернохранилища и пр.). Это притом что объемы выплат аграриям заметно превысят компенсации водителям.

"Весной заморозки, потом засуха, а совсем недавно ливни. По договорам страхования озимых посевов мы компенсировали убытки на сумму около 1,5 млн грн. Этим летом у нас уже зафиксировано несколько крупных страховых событий в Николаевской области, где местные хозяйства пострадали от засухи. По предварительным расчетам, объем выплат составит порядка 1 млн грн.", — сетует Олег Компаниец.

По нынешним оценкам, общие объемы выплат отечественных страховщиков по стихийным бедствия этим летом вырастут на 20–30% (по сравнению с предыдущим годом). "Например, в нашей компании за 2009 год объем выплат по этим рискам составил 618, 9 тыс. грн., за 2010 г. — 1,3 млн грн., 2011 г. — 1,5 млн грн.", — сообщила "ДС" директор департамента урегулирования убытков и контроля аутсорсинга НАСК "Оранта" Татьяна Копаева.

Прирост выплат в 20–30% — достаточно оптимистический прогноз с оговоркой на хорошую погоду до конца нынешнего лета: на случай если в июле–августе 2012 г. Украину обойдут стороной засухи и ураганы. Больше всего финансисты опасаются глобальных катастроф, подобных произошедшим неделю назад в России: трагедия на Кубани унесла жизни десятков людей и нанесла серьезный урон инфраструктуре Краснодарского края (общий объем убытков на сегодняшний день оценивается в $1–1,5 млрд).

    Реклама на dsnews.ua