• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЕК определили срок подписания трехстороннего газового соглашения

Реклама на dsnews.ua
Ожидается, что трехстороннее соглашение по газу будет подписано в конце сентября по итогам переговоров

Об этом сообщил замглавы Еврокомиссии по делам Энергетического союза Марош Шефчович перед началом двусторонних переговоров России и Еврокомиссии в Вене, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Мы здесь собрались обсудить все эти двусторонние аспекты. Надеюсь, что в конце концов будет трехсторонний договор. Это будет задача номер один", - сказал он.

Напомним, в октябре 2014 г. Россия, ЕС и Украина заключили трехстороннее соглашение - так называемый "зимний пакет". Соглашение предусматривало условия предоставления скидки на газ для Украины и порядок погашения задолженности украинской стороны за газ. Срок действия соглашения истекал 1 апреля 2015 г., но Россия продлила его условия в части предоставления скидки до 1 июля. 30 июня Украина отказалась покупать российский газ, сославшись на неприемлемую цену.

Читайте также:

Украина, по словам Новака, должна обеспечить закупку достаточного количества газа, чтобы обеспечить надежный транзит и прохождение осенне-зимнего периода. Еврокомиссия, в свою очередь, обязана позаботиться о финансировании: привлечении средств со стороны банков и стран-участников Евросоюза.

    Реклама на dsnews.ua