• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЕС объявили, что Украина готова покупать газ у России и уже приготовила деньги

Реклама на dsnews.ua
Украина готова покупать газ у России: средства для этого имеются в наличии, а юридические аспекты поставок обсуждаются

Такое заявление сделал вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, информирует "ДС" со ссылкой на Прайм.

"Мы находимся в частном и хорошем контакте с обеими - российской и украинской - сторонами...Я говорил с министром (энергетики России - "ДС") Новаком несколько раз, мы теперь обмениваемся письмами, мы также находимся в частном контакте по телефону...При необходимости Россия готова поставлять газ. Положительная вещь в том, что Украина готова покупать и имеет адекватные финансовые средства для этого", - заявил Шефчович.

При этом вице-президент Еврокомисии отметил, что в конце 2016 года Украина и Россия вели переговоры о поставках газа зимой, однако так и не достигли договоренности, хотя якобы были близки к этому.

"Есть один вопрос, который мы обсуждаем. Это юридический вопрос. Он по-прежнему на столе. Я так понимаю, что этот вопрос очень чувствителен для обеих сторон ввиду приближения (решения) Стокгольмского арбитража...Мы обмениваемся предложениями, письмами", - заключил Шефчович.

Как сообщала "ДС", 5 января НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что европейский газ дешевле российского даже со скидкой и в 2016 году Украина сэкономила $400 млн, покупая газ у Европы.

    Реклама на dsnews.ua