• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Еврокомиссии назвали условие для использования "Газпромом" OPAL

Реклама на dsnews.ua
Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что компания приняла изменения, внесенные Еврокомиссией в соглашение по OPAL

Как передает "ДС", об этом сообщает "Коммерсант".

Медведев уточнил, что ЕК выставила требования к немецкому регулятору по внесению изменения, и эти требования "Газпромом" были получены."Детально проанализировали и пришли к выводу, хотя предпочтительнее не сталкиваться с односторонним изменением согласованных ранее условий, а если менять, то менять в результате переговоров, не принимая такого стиля поведения. Миллер нам согласовал, и мы выходим на подписание",- сказал Медведев.

Он пояснил, что, когда на измененном варианте соглашения появятся все нужные подписи, "это откроет путь к тому, что в январе мощности OPAL будут распределяться в соответствии с этим соглашением". "Мы сможем использовать больше мощностей, чем сейчас. Это зависит от результата аукциона, но мы планируем, до 90% OPAL мы сможем получать по этой процедуре",- отметил зампред "Газпрома". 27 октября т.г. "Газпром" спустя два года переговоров добился от Брюсселя разрешения на доступ как минимум к 90% мощностей газопровода OPAL, по которому в Германию и Австрию поставляется газ из трубы Nord Stream. В 2014 году Еврокомиссия запретила "Газпрому" использовать более половины мощностей OPAL, но теперь вывела из-под норм третьего энергопакета ЕС еще 40% отвода.

    Реклама на dsnews.ua