• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В грузовых и пассажирских перевозках большой объем воровства, - и.о. главы "Укрзализныци" Кравцов

Реклама на dsnews.ua
И.о. руководителя "Укрзалізниці" обозначил "направления борьбы с воровством, неэффективностью и чрезмерным влиянием политики"

Об этом он сказал в интервью Экономической правде, информирует "ДС". "На крупном уровне - закупки и связанные с этим вопросы. Следующий момент - мы отказались от практики поднятия цены по договорам поставки дизеля. Также большой объем воровства в грузовых и пассажирских перевозках", - сказал временный глава УЗ, но усомнился в том, что масштабы воровства исчисляются миллиардными суммами.

Ранее бывший первый замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер оценивал коррупцию в УЗ на уровне 2 млрд долларов США в год, а сам министр инфраструктуры Владимир Омелян говорил о 15 млрд грн в год, сообщает "Цензор".

"Не могу представить, чтобы был такой объем воровства и неэффективности", - сказал Е. Кравцов.

Кроме того, Владимир Омелян ранее сообщал о проведении 50 обысков по делам о коррупции в УЗ. "Подозреваются граждане Дубневичи, Михальчук, Костюк и другая веселая гоп-компания", - написал он на своей странице в Facebook. В то же время Е. Кравцов в интервью ЭП сообщил, что ему ничего не известно об открытых уголовных делах против нынешних менеджеров УЗ.

Также Евгений Кравцов отрицает, что проходил согласование на должность у главы транспортного комитета Ярослава Дубневича, с которым ассоциируют коррупцию в закупках УЗ.

"Надо понимать, что Ярослав Дубневич - глава транспортного комитета, Богдан Дубневич - в комитете по вопросам бюджета Верховной Рады. Это органы, которые формально имеют инструментарий в части запросов взаимодействия с УЗ. Поэтому говорить, что компания существует абсолютно беспривязно к ним, не могу", - прокомментировал Е.Кравцов влияние братьев Дубневичей на железнодорожную монополию. 

    Реклама на dsnews.ua