• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве накрыли "конверт" с оборотом в 3 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua
В Киеве прошли обыски в банках и в офисах предприятий

Сотрудники налоговой милиции разоблачили деятельность столичного конвертационного центра, оборот которого составил более 3 миллиардов гривен, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор".

Отмечается, что в рамках расследования уголовного производства, открытого по ряду статей, в Киеве было проведено шесть обысков в банках, по местам жительства фигурантов расследования и в офисах предприятий реального сектора экономики.

В результате была обнаружена и изъята компьютерная техника, электронные носители информации, финансово-хозяйственная документация "транзитных" и "фиктивных" предприятий, черновые записи, 161 печать фирм и страховых компаний, документы и паспорта подставных лиц, пять печатей банков и наличные деньги в гривнах, долларах США и евро на общую сумму 487,7 тысячи гривен.

В ходе анализа движения денежных средств установлено, что большинство средств со счетов предприятий участников конвертцентра "транзитом" перечислялись на счета "фиктивных" компаний в ряде банков. Оборот средств через один из банков составил более 300 миллионов гривен.

В настоящее время следственные действия продолжаются.

Как ранее сообщала "ДС", в результате спецоперации пресечена деятельность конвертационного центра через который финансировались террористические организации "ДНР/ЛНР".

    Реклама на dsnews.ua