• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минрегионстрое назвали главных должников за газ

Реклама на dsnews.ua
Почти две сотни украинских теплокоммунэнерго имеют долги за голубое топливо

Об этом заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

По его словам, выполнение закона №1730 по реструктуризации долгов теплокоммунэнерго находится в крайне неудовлетворительном состоянии, поскольку со времени последнего селектора в июле к заключению договоров о реструктуризации с НАК "Нафтогаз Украины" добавилось лишь 10 предприятий.

"На сегодня в Реестр включены 199 предприятий ТКЭ, у которых есть долги перед НАК "Нафтогаз Украины" и которым остановили начисления штрафов и пени. Но из 199 предприятий только 66 заключили договоры на реструктуризацию. Что это значит? Остановили начисления штрафов, и дальше они перестали двигаться. На сегодня сумма штрафных санкций и пени уже составляет 7,8 млрд грн. Поэтому еще раз подчеркиваю - государство дает все возможности для реструктуризации долгов предприятиям ТКЭ, воспользуйтесь этим. Сегодня есть возможность списать около 5,7 млрд грн", - подчеркнул Зубко.

По его словам, пока предприятия ТКЭ заключили договоры на реструктуризацию на 1,3 млрд грн, а крупнейшие должники за газ до сих пор не включились в эту работу.

"Снова в лидерах КП "Харьковские тепловые сети" (1 млрд 160 млн грн), ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" (819 590 000 грн), КПТМ "Криворожтеплосеть", ЗАО "Днепровская теплоэлектроцентраль", ЗАО "Харьковская ТЭЦ - 5", Концерн "Городские тепловые сети" (Запорожская обл.). Предприятия имеют задолженность от 1 млрд 160 млн грн до 300 млн грн. Нет ни оплаты, ни реструктуризации долгов", - подчеркнул министр.

    Реклама на dsnews.ua