• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МВФ заявили, что находятся на связи с Зеленским

Реклама на dsnews.ua
Международный валютный фонд поддерживает связь с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским и в ближайшие недели направит миссию в Украину

Об этом на брифинге в Вашингтоне сообщил глава Департамента по коммуникациям МВФ Герри Райс, передает "ДС" со ссылкой на "112.ua".

"Я могу подтвердить, что управляющий директор фактически связывалась с господином Зеленским в связи с его избранием на пост президента Украины и подчеркнула, что МВФ по-прежнему готов поддержать Украину и помочь ей в решении стоящих перед ней задач", - отметил Райс.

Он также добавил, что гендиректор МВФ Кристин Лагард общалась с Петром Порошенко, поблагодарив его за тесное сотрудничество во время его президентства и выразив надежду и ожидание продолжения прогресса в рамках экономической программы.

По словам Райса, пока нет точной даты прибытия миссии МВФ в Украину, но ожидается, что визит состоится в течение ближайших недель. Представители МВФ планируют обсудить экономические реформы и политики уже с новой администрацией.

Напомним, ранее эксперты американского финансового холдинга JP Morgan предположили, что власти Украины будут заниматься будущими парламентскими выборами, "а не выполнением условиями МВФ, поэтому кредитного транша в 2019 году не будет". 

19 декабря 2018 года Совет директоров МВФ утвердил новую 14-месячную программу сотрудничества с Украиной в рамках механизма stand-by. Общий объем программы составляет 2,8 млрд СДР, или около 3,9 млрд долл. Это 139% квоты страны в фонде.

    Реклама на dsnews.ua