• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Нафтогазе" отправили в отставку главу "Укртрансгаза"

Реклама на dsnews.ua
Правление национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" проголосовало за отставку главы дочерней компании "Укртрансгаз", оператора газотранспортной системы страны, Игоря Прокопива

"Нафтогаз" объявил о поиске кандидатов на вакантную должность, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу компании.

"Правление "Нафтогаза Украины" по согласованию с наблюдательным советом проголосовало за отставку президента "Укртрансгаза" Игоря Прокопива", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, "Нафтогаз" объявил о поиске кандидатов и планирует в ближайшее время провести конкурс на замещение должности президента "Укртрансгаза".

"Обязанности президента "Укртрансгаза" временно исполняет первый вице-президент компании Мирослав Химко", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Прокопив занимал должность главы газотранспортной компании "Укртрансгаз" с августа 2014 года.

"Укртрансгаз" без помех и в дальнейшем будет обеспечивать надежное снабжение газа украинским и европейским потребителям", - добавили в пресс-службе.

Отметим, что осенью 2016 года между руководством "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" возникли разногласия по поводу проведения тендера на строительство "Укртрансгазом" компрессорных станций на юге Украины. В результате, материнский холдинг не согласовал закупку, аргументировав это тем, что такие перекачивающие мощности будут не нужны на юге Украины в результате строительства газопровода "Южный поток".

В начале февраля 2017 года в СМИ было опубликовано интервью главы "Укртрансгаза" Прокопива, в котором сообщалось, что глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев выносил на рассмотрение наблюдательного совета холдинга вопрос об отстранении Прокопива на время проведения проверки в "Укртрансгазе". По словам Прокопива, эта инициатива не нашла поддержку среди членов набсовета.

10 февраля Коболев заявил, что внутренний аудит холдинга обнаружил в системе "Укртраснгаза" подозрительные сделки за 2016 год на сумму 1,5 млрд грн.

17 февраля правление "Нафтогаза" при согласовании с набсоветом приняло решение о временном отстранении Прокопива от должности.

Как ранее сообщала "ДС", трудовой коллектив "Укртрансгаза" обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с призывом защитить газотранспортную систему Украины.

    Реклама на dsnews.ua