• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НБУ доложили о значительном росте прибыли украинских банков

Реклама на dsnews.ua
В январе-сентябре этого года прибыль банковской системы выросла в 4,4 раза - до 48,4 млрд грн

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины, передает "ДС".

"В январе-сентябре 2019 платежеспособные банки получили 48,35 млрд грн чистой прибыли, что в 4,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года", - сообщили в регуляторе.

По итогам трех кварталов 2018 банковская система, как отмечается, получила чистую прибыль в размере 10,9 млрд грн.

Прибыль за 9 месяцев была сформирована в основном ПриватБанком (27,4 млрд грн) и группой банков с западным иностранным капиталом (12,8 млрд грн).

"В целом доходы банков за девять месяцев текущего года выросли на 28% до 184 млрд грн, расходы - на 2% до 135,6 млрд грн. Высокую динамику доходов банков определило рост чистых процентных и комиссионных доходов банков - на 18% до 59,5 млрд грн и на 14% до 32,3 млрд грн соответственно благодаря стремительному развитию потребительского кредитования и безналичных операций с населением", - добавили в Нацбанке.

Кроме того сообщается, что высокие показатели сектора обусловленные существенным доходом от торговых операций государственных банков, в частности от валютной переоценки.

"В целом положительный результат всех банков от переоценки и от операций купли-продажи достиг 14,8 млрд грн, за аналогичный период 2018 - имел отрицательное значение (-2,2 млрд грн)", - отметили в регуляторе.

Также указано, что объем отчислений банками в резервы сократился в 2,4 раза - с 19,9 млрд грн за 9 месяцев 2018 году до 8,3 млрд грн за 9 месяцев 2019 года.

"Начавшийся Национальным банком цикл снижения ставок положительно влиять на прибыльность банков. При отсутствии информационных и юридических атак на банки стоимость фондирования снижается, а высокий спрос на кредиты со стороны населения обеспечивает высокую доходность в розничном сегменте. Темпы роста депозитов остаются достаточными для поддержания кредитования. В целом мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе доходность банков несколько ослабнет, но оставаться на достаточном уровне для сохранения интереса со стороны инвесторов", - отметила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

    Реклама на dsnews.ua