• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НБУ назвали причиной инфляции рост зарплат и пенсий

Реклама на dsnews.ua
Инфляция в Украине в 2017 году выросла больше прогноза из-за факторов, на которые Национальный банк Украины не мог повлиять - в том числе из-за роста зарплат и пенсий

Об этом сказано в комментарии Национального банка Украины относительно уровня инфляции в 2017 году, который был опубликован сегодня, информирует "ДС".

В НБУ напомнили, что в 2017 году потребительская инфляция составила 13,7%, по данным Госстата, и, таким образом, превысила цель Национального банка 8% ± 2 п.п. на конец года, установленную Основными принципами денежно-кредитной политики на 2017 г. и среднесрочную перспективу.

"Инфляция по итогам года отклонилась от цели главным образом из-за действия факторов, на которые Национальный банк не мог повлиять с помощью инструментов денежно-кредитной политики", - заявили в НБУ.

Согласно заявлению Нацбанка, речь идет прежде всего о сокращении предложения отдельных видов товаров из-за неблагоприятных погодных условий в первой половине года, нестабильной ситуации в животноводстве, росте мировых цен и внешнего спроса на отечественные продукты питания. Также на росте цен сказались увеличение производственных затрат, в частности на оплату труда, и быстрое восстановление потребительского спроса.

"Так существенно подорожали услуги, входящие в базовую инфляцию, вследствие повышения производственных затрат и оживления потребительского спроса, в том числе из-за повышения минимальной заработной платы и пенсионных выплат. В частности, наиболее существенно на уровень инфляции повлияло подорожание услуг заведений быстрого питания, высшего образования, содержание придомовых территорий", - говорится в заявлении.

Также, по данным НБУ, в 2017 году из-за неурожая стремительно росли цены на овощи и фрукты после их падения в 2016 году. Также росли цены на продукты питания с высокой степенью обработки, в первую очередь молочные и мясные продукты. Помимо этого, произошло подорожание сырого мяса и яиц.

При этом темпы роста цен на непродовольственные товары (одежда, обувь, бытовая техника) были ниже, чем в прошлом году - 3,3% против 4,8%. В основном эти товары импортируются, и сокращение роста цен на них произошло за счет стабильности на украинском валютном рынке и сдержанной инфляции в странах, которые вывозят в Украину эту продукцию.

Напомним, по данным Госстата, инфляция в Украине в 2017 году ускорилась до 13,7% по сравнению с инфляцией 12,4% в 2016 году.

    Реклама на dsnews.ua