• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НБУ сообщили, когда ждать $2 млрд от МВФ

Реклама на dsnews.ua
Международный валютный фонд (МВФ) может предоставить Киеву очередной транш в размере $2 млрд уже в середине лета

Об этом на пресс-брифинге сообщил заместитель председателя Нацбанка Украины Дмитрий Сологуб, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"В 2018 году Национальный банк ожидает поступление около $2 млрд от МВФ, а также получение правительством кредитов от ЕС и Всемирного банка. Это позволит увеличить международные резервы до $21,6 млрд на конец текущего года", - отметил Сологуб.

При этом, по его словам, в 2019 и 2020 годах через пиковые выплаты по внешнему государственному долгу платежный баланс будет сведен с дефицитом, и международные резервы несколько сократятся.

Он также добавил, что отсрочка необходимых шагов для возобновления сотрудничества с официальными кредиторами, в частности отсутствие прогресса в проведении структурных реформ, необходимых для сохранения макрофинансовой стабильности и дальнейшего сотрудничества с МВФ, сужает окно возможностей в привлечении необходимого финансирования для осуществления пиковых выплат по государственному долгу в 2018 -2020 годах.

Поэтому, по мнению Национального банка, для сохранения макрофинансовой стабильности Украины критически важно неотложная активизация усилий для продолжения сотрудничества с МВФ.

Между тем, напомним, член совета НБУ Тимофей Милованов 4 апреля назвал маловероятным предоставление Украине очередного транша из-за коррупции и промедления с реформированием.

    Реклама на dsnews.ua