• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Раде одобрили маркировку органической продукции

Реклама на dsnews.ua
Украинский парламент принял законопроект, устанавливающий ключевые принципы и условия для органического производства, а также обращение и маркировку органической продукции

"За" соответствующий законопроект №5448-д проголосовал 251 народный депутат на заседании 19 апреля, передает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

Так, предлагается обязать производителей ежегодно проходить сертификацию органического производства для подтверждения, декларировать объемы такой продукции и согласовывать ее маркировку продукции с органом сертификации. Срок действия сертификата составит 15 месяцев с даты его выдачи. Оплата услуг сертификации осуществляется на договорных началах.

Проектом предлагается определить систему прав и обязанностей субъектов рынка органической продукции, в частности, операторов рынка, органов сертификации.

Положениями проекта закона регламентированы требования к производству, маркировке и обращению органической продукции, четко установлены основные принципы осуществления процедуры сертификации органического производства с детализацией по отраслям.

Предусматривается введение четкого и прозрачного механизма регистрации в органах сертификации, операторов рынка и органического семян, определение механизма государственного контроля (надзора) за деятельностью субъектов рынка органической продукции и установление ответственности за нарушение законодательства в этой сфере.

Документом также предусмотрено установить требования к перечню веществ (ингредиентов, компонентов), которые разрешается использовать в процессе органического производства и разрешенных к использованию в предельно допустимых количествах, определить процедуру, по которой они могут быть разрешены к использованию.

Проект закона содержит положения относительно процедуры сертификации органического производства и обращения органической продукции, устанавливает требования к органам сертификации, их функции и ответственность.

Отдельно предлагается определить требования к хранению, перевозке, реализации, декларирование и маркировки органической продукции.

Документом предлагается также ввести штраф за реализацию продукции с органическим государственным логотипом при отсутствии удостоверяющего сертификата. В частности, для юрлиц штраф составит от восьми минимальных заработных плат, для физлиц-предпринимателей (ФОП) - пять минимальных зарплат.

Напомним, 23 ноября 2016 года Кабинет министров Украины одобрил проект закона "Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции".

    Реклама на dsnews.ua