• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России отчитались о 75-процентной реализации "Северного потока-2"

Реклама на dsnews.ua
Реализация проекта газопровода "Северный поток-2" якобы выполнена уже на 75%

Об этом говорится на сайте компании Nord Stream 2, передает "ДС".

"По дну Балтийского моря в водах России, Финляндии, Швеции и Германии уложено 1855 км газопровода "Северный поток 2". Это 75% от общей протяженности двух ниток. Таким образом, Nord Stream 2 AG перешла к укладке финальной четверти газопровода", - говорится на сайте компании.

Также сообщается, что строительство обеих ниток газопровода полностью завершено в территориальных водах Германии и водах Финляндии. Продолжается укладка труб в территориальных водах России, а строительные работы на береговых участках в Германии и России находятся на "продвинутом этапе".

"Утяжеляющее бетонное покрытие нанесено на все трубы, необходимые для строительства двух ниток газопровода. Практически закончены логистические операции. В течение лета последние трубы из Ханко (Финляндия) и Карлсхамна (Швеция) были доставлены на трубоукладочные суда. Продолжается доставка труб из хабов в Котке (Финляндия) и в Мукране (Германия)", - сказано в сообщении.

Напомним, 12 декабря 2018 года Европейский парламент призвал страны-члены Европейского Союза отказаться от строительства российского газопровода "Северный поток-2" в Балтийском море.

Против "Северного потока - 2" активно выступают Украина, Польша, страны Балтии и США. Украина в случае запуска двух ниток газопровода, по оценкам экспертов, потеряет 2-3 млрд долларов дохода от транзита через свою ГТС.

Также сообщалось, что против строительства "Северного потока-2", который предполагает, в том числе, отказ от ГТС Украины, выступает Дания, что в свою очередь, как известно, очень нервирует Россию.

    Реклама на dsnews.ua