• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украину за год "пришло" свыше $2 млрд иностранных инвестиций

Реклама на dsnews.ua
В 2017 году чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину составил $2,3 млрд

Так, завершение большинства программ по рекапитализации банков привело к сокращению объема операций банков по переоформлению долга в уставный капитал до $600 млн по итогам 2017 ($2.1 млрд в 2016 году). Без учета таких операций, чистые поступления прямых иностранных инвестиций за 2017 выросли на 26% до $1,8 млрд, сообщили "ДС" в пресс-службе Национального банка.

Кроме того, чистый приток капитала по финансовому счету вырос до $6,4 млрд (по сравнению с $4,7 млрд 2016 году).

В отличие от предыдущего года государственный сектор играл значительную роль в поступлении капитала. Правительство активно привлекало валютные ресурсы как на внешнем, так и внутреннем рынках.

Успешное завершение третьего пересмотра программы EFF с МВФ позволило Кабмину получить очередной транш кредита макрофинансовой помощи от Европейской Комиссии на сумму $0.6 млрд.

Также в сентябре 2017 года Украина после четырехлетнего перерыва вернулась на рынки внешних заимствований - чистые привлечения по суверенным еврооблигациям составляли $1,3 млрд. А приобретение банками ОВГЗ, номинированным в иностранной валюте, привело к сокращению активов банковской системы на $0,6 млрд.

    Реклама на dsnews.ua