• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В УЗ прогнозируют новое подорожание билетов на поезда (инфографика)

Реклама на dsnews.ua
Цена растет на билеты в Одессу и Львов. За скорость и новые матрасы в вагонах возьмут на 70% больше

Украинцев ждет еще один удар по карману - проезд на поездах начинает "ползуче" дорожать. Об этом сообщили в пресс-службе "Укрзализныци" (УЗ), передает "ДС" со ссылкой на газету "Сегодня".

Согласно сообщению, с 27 марта выросла цена билетов в двух, наверное, самых популярных составах: №91/92 Киев - Львов и №105/106 Одесса - Киев.

Так, если сейчас купейный билет до Львова стоит около 230 грн (цена варьируется в пределах 10% зависимости от дня недели), то будет - 390 грн (+70%), а до Одессы - соответственно 260 и 430 грн (+65%).

Как пояснили в УЗ, такое серьезное повышение связано с переводом этих поездов в категорию "ночной экспресс", новым бельем и матрасами: "В составе теперь будут купейные и СВ-вагоны (плацкартных нет) возрастом всего до 10 лет (обычно 20 лет и более), время в пути сократится примерно на 1,5 часа за счет уменьшения числа остановок. Также пассажиры получат улучшенный сервис - новые матрасы, ковры, шторы, постельное белье".

Для тех, кто не может платить больше, остаются дешевые (цена билетов окажется ниже примерно вдвое), но менее удобные поезда: два на одесском направлении и семь на львовском, в которых есть и плацкартные вагоны.

Как отмечается, подорожание может оказаться не последним. На те же 60-70% могут подорожать и другие поезда: если ночные экспрессы станут востребованными, то в такую категорию, прогнозируют в УЗ, могут перевести другие составы и направления.

По словам директора Центра транспортных стратегий Сергея Вовка, сейчас УЗ проводит политику субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых, но и не против заработать на популярных направлениях.

"Этим и объясняется такое резкое повышение стоимости проезда. Эксперимент должен найти баланс между комфортом и стоимостью, которую готов платить пассажир, Не исключаю, что если спроса не будет, цена упадет. Будет спрос - начнут вводить дорогие экспрессы и на других маршрутах. Это прежде всего могут быть рейсы на Харьков, Днепропетровск, Запорожье. Пока на них возможно дорожание лишь допуслуг, прежде всего постельное белье, что легко объяснить инфляцией (к примеру, вместо 18 грн - 22 - ред.)", - считает Вовк. А по словам независимого эксперта Владимира Сафонова, УЗ может попробовать заработать на допуслугах: "Например, ввести платную зарядку телефонов". Но в УЗ говорят, что на 2016-й скачка цен не планируют.

Напомним, ранее и.о. гендиректора "Укрзализныци" Александр Завгородний заявлял, что в 2016 году УЗ не планирует повышение тарифов на пассажирские перевозки. По его словам, подорожание ощутят лишь пассажиры первого класса поездов "Интерсити" - для них цена билетов увеличится на 5%.

Как ранее сообщала "ДС", с 27 марта 2016 года стоимость проезда в купейном вагоне поезда № 91/92 Киев - Львов увеличилась на 153 грн, в поезде № 105/106 Одесса-Киев - на 174 грн.

    Реклама на dsnews.ua