• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дорогая калория

Реклама на dsnews.ua
В то время как в мире цены на продукты питания наконец-то пошли вниз, украинцам такое счастье, увы, не светит.

В то время как в мире цены на продукты питания наконец-то пошли вниз, украинцам такое счастье, увы, не светит.

Тенденция измерять продуктовое благосостояние украинцев наличием или отсутствием на рынке гречки будет актуальна на протяжении всего 2011 года. В  надежде на новый урожай и летнее удешевление украинцы откладывают ее покупку. А  зря — запасаться ею надо уже сейчас.

Встали-сели
Начиная с середины лета прошлого года по всему миру прокатилась волна роста цен на продукты питания. Главным образом это произошло из-за засухи в Европе, а также наводнений в Азии. Как следствие — многие страны мира вынуждены были сократить производство некоторых сельхозкультур. В результате, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), с июня 2010 г. по февраль текущего года цены на продукты питания в мире возросли на 45,1%.

При этом рекордсменом выступил сахар — он подорожал практически в два раза — на 91,5%. Немного ниже был рост цен на зерновые и масличные. Задело это подорожание и Украину. Однако уже с марта в мире наметилась пока что слабая, но тенденция снижения цен. Во многом это связано с прогнозами на хороший урожай в Северном полушарии в 2011 г. В результате, по расчетам FAO, в марте цены на продукты питания в мире снизились на 2,9%. "Спад индекса в этом месяце принесет небольшое облегчение от непрерывного роста цен, наблюдаемого в течение последних восьми месяцев", — говорит Дэвид Халлам, директор отдела торговли и рынков FAO.

Однако, в то время как в мире цены на продукты питания пошли вниз, в Украине в марте было зафиксировано подорожание продовольствия. Причем с ростом цен был вынужден "смириться" даже Госстат, показателям которого не верят многие эксперты, производители и потребители продуктов питания. По данным этого ведомства, в марте в Украине продовольственные цены возросли на 1,8%. При этом рекордсменами "ценового скачка" оказались овощи и фрукты. Заметно прибавили в цене хлеб и макароны.

Дальше — больше
Нынешней весной одним из основных факторов, который оказывает влияние на рост цен на продовольствие, является религиозный — Пост. Из года в год все больше украинских граждан придерживаются традиции поститься. Как правило, это приводит к росту спроса на продукты питания растительного происхождения. В первую очередь это касается круп, а также овощей и фруктов. Первые свидетельства об усилении этого фактора появились еще в начале прошлого года. Резко подскочившая цена на гречку удивила многих. Однако, помимо небольшого урожая этой культуры, на рост цен повлияло увеличение спроса на нее со стороны украинцев, решивших придерживаться Поста.

В этом году данная тенденция только усилилась. На гречневой крупе это отобразилось тем, что она практически исчезла с прилавков магазинов, а на овощах — рекордным ростом цен. По расчетам "АПК-Информ: овощи и фрукты", в марте украинский потребитель за тот же набор основных овощей и фруктов вынужден был заплатить на 13% больше, чем в феврале. В то же время по сравнению с мартом прошлого года "переплата" оказалась еще выше — на 43%.

Реклама на dsnews.ua

Повлияет Пост и на стоимость мясной продукции. В это время в Украине уже стало традиционным снижение спроса на данные товары. Однако уже со второй половины апреля стоит ожидать подорожания в первую очередь мяса, а также яиц. Эти незаменимые атрибуты пасхального стола будут пользоваться повышенным спросом в это время. Кроме того, высокие цены на мясо продержатся до первой декады мая — спрос на него повысится, когда украинцы начнут массово выезжать на пикники.

Однако надеяться на снижение цен после праздничного периода не стоит. Дальнейшим драйвером продовольственной инфляции может выступить традиционный "возмутитель спокойствия" — сахар. По словам руководителя одного из общественных аграрных объединений, пожелавшего остаться неназванным, на начало апреля в Украине запасы сахара приближались к концу.

По пессимистическому прогнозу, запасы этого продукта оцениваются в 200 тыс. тонн. Данный показатель довольно критичен, ведь Украина ежемесячно потребляет 150 тыс. тонн сахара. Эта информация косвенно подтверждается данными об активном росте в последние недели отпускных цен от производителей (см. инфо­графику, стр. 22-23). В этой ситуации рынок от дефицита могут спасти разве что запасы сахара у населения, точный объем которого никто не знает.

Не похожие мы
Столь неутешительные прогнозы для украинцев, в отличие от остальной части планеты, объясняются просто. Неумелое управление продовольственной безопасностью вынуждает украинцев с каждым месяцем платить за продукты питания все больше и больше. Ведь если обобщить проблемы, из-за которых происходят скачки цен, то они укладываются в две группы — отсутствие инфраструктуры и пассивная роль государства на рынке в качестве стабилизатора цен.

К счастью, в долгосрочной перспективе первый фактор постепенно будет сходить на нет. И связано это, как ни странно, как раз с высокими ценами на овощи. "Уже два сезона подряд выращивание овощей приносит неплохие дивиденды, что уже привело к повышению технологического уровня в этой отрасли и строительству значительного количества новых современных хранилищ", — объясняет Андрей Ярмак, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

В то же время решение инфраструктурной проблемы не позволяет говорить об отсутствии предпосылок для резких скачков цен. Государству стоит проявить активность на продовольственном рынке. В настоящее время участие правительства ограничивается лишь "тушением ценовых пожаров". Проморгав, когда на том или ином продовольственном рынке создаются предпосылки для ценовых кризисов, чиновники потом пытаются их решить. Однако из-за отсутствия каких-либо существенных ресурсов в ход идет, как правило, административное давление.

Показателен пример зимы этого года. После того как магазины подверглись массовым проверкам на предмет цен на гречневую крупу, она просто… исчезла. Правительству, чтобы не допустить таких событий, необходимо было еще в прошлом году, весной, имея информацию о структуре посевов сельхозкультур, простимулировать аграриев различными льготами и дотациями сеять гречиху. Однако этого сделано не было.

Скорее всего, гречневый кризис ожидает Украину и этой осенью. По информации Минагропрода, сейчас запасы семян гречихи составляют 18 тыс. тонн, что позволит засеять этой сельхозкультурой около 300  тыс. га, что на 90 тыс. га больше, чем в прошлом году. Однако эксперты предпочитают не верить таким цифрам. По словам руководителя одного из общественных аграрных объединений, пожелавшего остаться неназванным, де-факто в аграрных хозяйствах Украины не осталось семян гречихи для посева. Как следствие — в этом году аграрии засеют этой культурой в два раза меньшие площади, нежели в прошлом. Спасти ситуацию сможет только благоприятная погода. В этом случае селянам удастся собрать примерно такой же урожай, как в прошлом году. То есть гречки снова не хватит на всех.

    Реклама на dsnews.ua