• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вызов грядущему

Антиутопии стали глобальным трендом, выраженным в широком веере событий — от кризисной мировой экономики, череды стихийных бедствий и до календаря май
Реклама на dsnews.ua

Антиутопии стали глобальным трендом, выраженным в широком веере событий — от кризисной мировой экономики, череды стихийных бедствий и до календаря майя, предвещающего конец света уже 21 декабря. Но в отличие от художников, в нетерпении ожидающих апокалипсиса (о чем "ВД" писала в статье "Оптимистический апокалипсис" в №25-26(354) с. г.), дизайнеры не сидят сложа руки, а предлагают свои методы борьбы с хмурым будущим.

Если концептуальные разработки победителей октябрьского конкурса Red Dot Award: Design Concept 2012 будут воплощены в жизнь, то с катаклизмами справиться будет легче, а дома превратятся в уютные "крепости", где каждая мелочь будет предвосхищать нужды хозяев.

В списке 40 "лучших из лучших" от концептуального дизайна не найти крупные компании и известные бюро — его составляют работы студентов и начинающих предметников. В этом году организаторы мероприятия "очистили" его формат, сосредоточившись исключительно на молодняке, а наиболее продвинутые в плане концептов бренды, такие как Phillips, отметили отдельно, еще в апреле представив рейтинг 15 самых инновационных компаний. Это пошло на пользу Red Dot Award: Design Concept 2012, теперь представляющего чистые идеи и, как следствие, идеальный дизайн — свободный от условностей серийного производства.

У кого что болит

Больше всего молодое поколение дизайнеров волнуют природные катаклизмы — треть концептуальных работ-победителей Red Dot Award: Design Concept 2012 посвящена разнообразным способам борьбы со стихией и спасению пострадавших от нее. Особенное внимание уделено средствам первой помощи. Акцент сделан на простых, но многофункциональных и портативных объектах, позволяющих быстро наладить коммуникацию в районах бедствия, снабдить пострадавших всем необходимым, умещающимся в упаковку такой величины, чтобы даже ослабевший человек мог без труда переносить ее сам.

Да и саму упаковку оснащают полезными приспособлениями, к примеру, солнечными панелями, поэтому на такой картонке можно даже готовить еду. Важность этих разработок подтвердило и жюри конкурса, присудив награду "лучший концепт года" "летучему" радио Float Base Station, предназначенному для налаживания контакта в местах бедствия, от тайваньских дизайнеров Хуан Син Я и Хуан Пин Чен.

Впрочем, внимание дизайнеров к "спасению на водах" продиктовано не столько озабоченностью будущим, сколько конъюнктурой. Red Dot Award: Design Concept 2012 проводится в Сингапуре, поэтому жюри патриотически отдает предпочтение работам местных конкурсантов — в списке победителей этого года 30 из 40 работ "приехали" из Китая, Южной Кореи, Тайваня и других стран Дальнего Востока.

Реклама на dsnews.ua

А для тамошних дизайнеров борьба со стихией — это дело самого что ни на есть настоящего, ведь только в этом году азиаты пережили всяческие "кары небесные": и землетрясения, и наводнения, и цунами. На решение насущных проблем нацелены концепты участников из других стран. Так, специфической проблемой Африки является ограниченность и нестабильность энергообеспечения, поэтому конкурсанты из ЮАР победили с концептуальным аккумулятором электричества, добываемого от вращения колеса велосипеда. В то время как американцы политкорректно озабочены проблемами братьев наших меньших и представили прототип зимней одежки для собак.

кликните, чтобы увеличить

Милый дом

Создание домашнего уюта молодые предметники решают комплексно и остроумно — победители конкурса сочли, что глобально пристанищем современного человека является и его дом, и офис. Поэтому в представленных на Red Dot Award: Design Concept 2012 концептах для дома и офиса дизайнеры, как будто сговорившись, применили единый подход: они улучшили объекты и мелочи, которыми мы постоянно пользуемся.

Такие предметы, как простейшие кухонные приборы и приспособления, молоток или пластыри настолько обыденны и привычны, что, кажется, их формы и функции придуманы раз и навсегда, и в них совершенно нечего изменить. Однако это не так — как показывают изящные придумки студентов от дизайна. Среди "лучших из лучших" конкурса концептов — гибкая терка для овощей с удобными ручками и кухонные черпаки с магнитами в рукоятках для их подвешивания одним движением. Был улучшен и молоток, устроенный так, чтобы не попасть по пальцу, а также пластыри с эластичными секциями, как амебы, подстраивающиеся под форму тела.

В таком же ключе неочевидного, но эффективного усовершенствования созданы и офисные концепты, наиболее ярким из которых является разработка Мэтью Пламстеда под названием Integrated Workstation. Американский дизайнер немного видоизменил стандартный рабочий стол, встроив в него небольшой, но мягкий диванчик — идея восхитительно проста, но как меняет к лучшему качество офисной жизни!

Определяющими чертами лучших концептов этого года являются их простота и неприхотливость — дизайнеры не придумывают ультрафутуристические объекты, к которым без инструкции не подойти, а работают с уже существующим набором вещей. В отличие от нынешних грандов дизайна, которые с будущим как раз связывают высокие технологии (подробнее — см. "Элементы будущего", "ВД" №40(363) с. г.), в потенциальном серийном выпуске концептов-победителей не нужны какие-то сверхсложности и дорогие материалы, достаточно легкого видоизменения их формы и желания это сделать. Но в этой креативной простоте и кроется суть настоящего дизайна, непафосно меняющего мир к лучшему.

кликните, чтобы увеличить

Борьба с рюшами

"Концептуальный дизайн важен для предметников и компаний только с точки зрения реальных инноваций, когда он не связан со стилизациями, маркетинговым украшательством и никому не нужными вещами" — эта радикальная, но, по сути, верная точка зрения профессора Акселя Таллемера из Университета Линца, члена жюри Red Dot Award: Design Concept 2012, ясно обрисовывает работы 40 победителей конкурса, в которых все усилия направлены на улучшение функциональности.

Фирменная идеология конкурса Red Dot, всегда постулировавшего приоритетность полезности перед декором, в сфере концептов нашла свое идеальное звучание — и с точки зрения самого жанра (ведь концепт — это чистая идея вещи, уже потом "обрастающая" разнообразными оформительскими "приставками"), и в выборе жюри, которое в этом году сосредоточилось исключительно на функции.

Так, из 40 победителей состязания лишь одна(!) работа относится к области стиля — это очки TenXion тайваньского дизайнера Шуан Шен-Хуа, все остальные выбраны с позиции их нужности современному человеку. Эта нацеленность на функцию вызвала некоторые перекосы в наполнении 23 обязательных конкурсных рубрик, одной из которых является "мода".

Здесь обнаруживаются объекты, никакого отношения к моде не имеющие, зато великолепно отвечающие требованиям жюри. Как, например, идея китайских предметников Ван Я Мен и Чжан Вей Йи устанавливать в метро стойки с одноразовыми дождевиками для тех, кто вышел из дома без зонта и был застигнут врасплох плохой погодой.

Красоту организаторы Red Dot видят не в оборках и красках, а в том, чтобы окружающие нас объекты служили еще лучше. Футуристы от дизайна знают, что говорят, ведь и в обыденной жизни полезность является одним из базовых критериев, а в годину потрясений человек и вовсе хватается только за самые необходимые вещи.  

В бананово-лимонном Сингапуре

Конкурс Red Dot Award: Design Concept 2012, церемония награждения победителей которого прошла 19 октября, был основан в 2005 г. Организаторы мероприятия ежегодно получают более 3 тыс. заявок от дизайнеров и компаний из более чем 50 стран. Обычно выбирают 40 победителей, составляющих список "лучших из лучших", а также лучший концепт года в номинации Red Dot Luminary Award. В отличие от "главного" конкурса Red Dot в области промышленного дизайна, локализирующегося в Германии, состязание концептов проходит в Сингапуре, который и с помощью подобных мероприятий укрепляет свое позиционирование как центра самых ярких инноваций.

    Реклама на dsnews.ua