• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Взгляд в будущее. Чемпионат олигархов. Тур 17. 16-22 мая 2012

Бизнес-империя Фирташа получила нового рулевого. Ахметов завершает выкуп контрольного пакета "Запорожстали". Автокорпорация "Богдан" Петра Порошенко л
Реклама на dsnews.ua

Фирташ меняет управленца и готовится к новым поглощениям.

Бизнес-империя

получила нового рулевого.

объявила, что с сентября с. г. в должность ее нового CEO вступит управляющий партнер аудиторской компании PwC в Украине Борис Краснянский.

Фирташ считает, что Краснянский представляет собой идеальную кандидатуру преемника Роберта Шетлера-Джонса на новом этапе развития группы — этапе роста и трансформационных изменений. Нынешний глава группы отметил, что усовершенствование структуры менеджмента и присоединение к команде Краснянского позволит Group DF выполнить задачу по занятию лидирующих позиций на международных рынках.

Реклама на dsnews.ua

О таких задачах Фирташ неоднократно заявлял в последние месяцы, особо привлекательными считая перспективы на мировом рынке титана. Краснянский на протяжении последних полутора лет уже сотрудничал с топ-менеджерами Group DF по проекту преобразования структуры, системы управления и работы группы.

Госструктуры же заняты подготовкой к приватизации активов, на которые претендует группа Фирташа. Так что новому СЕО обеспечен фронт работ по расширению и структурированию активов. ФГИ назначил сроки старта приватизационной эпопеи по продаже госдолей облгазов.

Согласно приказу ведомства, в июле с. г. на приватизационный конкурс будет выставлено по 25% акций предприятий по газоснабжению и газификации ПАО "Николаевгаз" и ПАО "Ивано-Франковскгаз". Оба предприятия входят в сферу интересов Group DF — 25,2% и 35,4% акций соответственно принадлежат компании "Газтэк", которую на рынке связывают с Фирташем.

Кроме того, ФГИ интенсивно готовится к воплощению в жизнь правительственного решения о привлечении в государственный "Запорожский титано-магниевый комбинат" частного инвестора, на роль которого претендует Фирташ. Этой весной президент Виктор Янукович уже упоминал о том, что ему поступило предложение от инвестора, готового вложить в ЗТМК $700 млн.

На прошлой же неделе ФГИ объявил тендер по отбору оценщиков целостного имущественного комплекса ЗТМК. Предложения заинтересованных сторон Фонд примет до 24 мая включительно, конкурс состоится 30 мая. Найти инвестора ФГИ планирует до конца текущего года.

Тем временем Ринат Ахметов завершает выкуп у группы "Индустриал" принадлежащего ей контрольного пакета меткомбината "Запорожсталь". "Метинвест-холдинг" получил разрешение антимонопольных органов Болгарии и Македонии на приобретение контрольного пакета акций ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь".

Это означает, что "Метинвест" собирается реализовать или уже реализовал опцион на покупку второй половины в группе "Индустриал", которая через ряд компаний владеет контрольным пакетом меткомбината (50% группы куплены год назад за $416 млн). Следующий шаг, которого логично ожидать от Ахметова, — поглощение сбытовой сети комбината. Пока что российские акционеры, выкупившие два года назад у MidlandGroup долю в менее 50% "Запорожстали", не проявляют активного участия в оперативном управлении комбинатом. Возможно, стороны договорились о взаимовыгодном сосуществовании.

Финал интенсивно проходившей в последние месяцы приватизации госдолей энергокомпаний, похоже, будет смазанным. Из компаний, госдоли которых были анонсированы к продаже, нереализованными остались только пакеты в четырех облэнерго. В приватизации некоторых уже наметились сложности. ФГИ объявил, что будет выставлять на продажу 25,99% акций "Тернопольобл­энерго" только в июле и 21% "Черкассыоблэнерго" — в августе. Тогда как согласно ранее обнародованному графику это планировалось сделать весной.

Проведение конкурса по "Тернопольобл­энерго" усложняется противодействием группы частных акционеров. Собрания акционеров не проводятся с 2001 г., запрет на их проведение налагают различные районные суды. В конце апреля сорвалось проведение собрания акционеров этой компании, что оставило нерешенными ряд необходимых для планировавшейся приватизации вопросов.

Представители облэнерго отказались регистрировать участников собрания и не допустили на территорию предприятия представителей акционеров — кипрских Larva Investments Limited и Bikontia Enterprises Limited (в сумме контролируют 50% акций, их конечными бенефициарами принято считать Константина Григоришина и Игоря Коломойского). В то же время менеджмент предприятия близок другой группе — братьев Суркисов, и до сих пор Коломойский и Григоришин его не сменили.

Что может изменить данную ситуацию и дать зеленый свет приватизации, видится слабо. Ее срыв нынешним акционерам, возможно, выгоден. Известную своим долгоиграющим и драматическим энергетическим партнерством тройку бизнесменов вполне может устраивать статус-кво. "Если частные акционеры не заинтересованы в том, чтобы конкурсы по приватизации состоялись, у них есть много возможностей такие конкурсы сорвать", — отметил Александр Паращий, руководитель аналитического департамента Con­corde Сapital.

В случае упомянутых облэнерго выставляются на продажу небольшие пакеты акций (21-26%), они не могут быть интересными никому, кроме существующих акционеров. "В "Тернопольоблэнерго" приватизация затруднительна, но если все-таки конкурс состоится, Фонд госимущества может рассчитывать на активную конкуренцию там и, соответственно, хорошую цену", — считает эксперт. Пока "ВД" воздержится от выставления баллов.

Кто на новенькое

Фигуранты Первой лиги направляют свое внимание и инвестиции на новые проекты. Автомобильная корпорация "Богдан"

, нынче активно занятая вместе с другими отечественными производителями лоббированием введения экспортных пошлин, не забывает об обновлении линейки.

При этом не боится рискованных шагов, пытаясь оставить в прошлом имидж производителя привычных маршруток. В августе корпорация рассчитывает начать серийное производство нового продукта — 12-метрового гибридного городского автобуса. Модель, сделанная совместно с российским концерном "Русэлпром", на прошлой неделе представлена на автосалоне в Москве.

Пока в компаниях не раскрывают, на какие рынки ориентирован новый продукт, однако очевидно, что в Украине с ее скромными денежными муниципальными ресурсами даже транспорт с традиционным двигателем (а он вдвое дешевле гибридного) продается не столь активно, как хотелось бы производителям.

Не всем инициативам "Богдана" суждено реализоваться. Корпорация вынуждена остановить развитие совместного проекта с немецкой MAN по выпуску туристических автобусов. Предполагалось, что автобусы, призванные обеспечивать потребности городов, принимающих Евро-2012, будут выпускаться на мощностях украинской корпорации.

По словам президента корпорации "Богдан" Олега Свинарчука, государство как главный заказчик автобусов к футбольному чемпионату не нашло средств на финансирование этого проекта. Напомним, в рамках подписанного в конце 2010 г. Меморандума с правительством корпорация "Богдан" была определена главным производителем и поставщиком туристических автобусов (более 400 ед.) к Евро-2012. Масштабные планы не воплотились в реальность, Порошенко получает -1 балл за успешность.

Вадим Новинский с рвением использует открывшиеся возможности. Подконтрольная ему столичная девелоперская компания "Стокман" (Киев) планирует завершить первый этап реконструкции гостиницы "Спорт", расположенной на Троицкой площади в Печерском районе Киева (обновление ее фасадов), до начала Чемпионата Европы по футболу, стартующего 8 июня.

Второй этап реконструкции (начнется после чемпионата и завершится в четвертом квартале текущего года) предусматривает реконструкцию и переоснащение номерного фонда и других зон. По словам директора по проектам недвижимости ЧАО "Смарт-холдинг" Сергея Овчинникова, общий объем инвестиций в реконструкцию отеля — 230-240 млн грн.

Годовые инвестиции Юрия Косюка в подконтрольные активы исчисляются куда большими суммами. Подконтрольный ему "Мироновский хлебопродукт" планирует инвестировать в текущем году $300 млн в строительство птицекомплекса в Ладыжине Винницкой области (ведется с 2010 г., уже инвестировано $360 млн).

К вводу в эксплуатацию в январе 2013 г. готовится первая очередь комплекса. В последующие годы цель для инвестирования у птицевода номер один определена — интенсивное расширение земельного банка (в 2013-2016 гг. планируется его увеличение с нынешних 280 до 500 тыс. га).

Жеваго раскошелится

Ferrexpo plc заявила о планах в 2012 году увеличить инвестиции в модернизацию и обновление производственного комплекса своих украинских предприятий более чем наполовину по сравнению с 2011 годом — до 4,046 млрд грн.

Впрочем, в компании отмечают, что объем инвестиций в Украину будет существенно зависеть от состояния мирового рынка капиталов и доступности внешних заимствований, а также от условий своевременного возмещения НДС.

Коломойский не долетел

Игорь Коломойский закончил карьеру скандинавского авиатора. Вслед за банкротством подконтрольной бизнесмену шведской авиакомпании Cimber на прошлой неделе о банкротстве объявили два его шведских перевозчика — Skyways Express AB и ее "дочка" City Airline AB. На веб-сайте Skyways объявлено, что все ее рейсы отменены. В сообщении компании отмечается, что владельцы компании (подконтрольная Коломойскому Mansvell Enterprises Ltd) решили не продолжать ее финансирование.

В связи с этим совет директоров был вынужден принять решение о прекращении всех платежей и отменить все полеты. "Мы сделали все возможное, чтобы компания осталась на плаву, однако после банкротства Cimber это стало практически невозможно", — сказал гендиректор Skyways и City Airline Микаэл Венгдал. Если поддержание компаний на плаву обходилось непомерно дорого, логику бизнесмена понять можно.

Тем не менее, -1 балл за имидж Коломойский безусловно заслуживает. Особенно в свете инцидентов с рейсами "АэроСвита", получивших резонанс в интернете. Перевозчик постарался сгладить один из них — девятичасовую задержку рейса из Дубая. "АэроСвит" принес извинения пассажирам, а также официально сообщил, что собирается расторгнуть договор с отказавшимся готовить воздушное судно к отправке в Киев и обслуживать пассажиров контрагентом в аэропорту Дубай.

    Реклама на dsnews.ua