• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Юг затосковал по прошлому

Электорат южных регионов на предстоящих выборах не преподнесет Банковой сюрпризов. Последние социологические опросы подтверждают: большинство проживаю
Реклама на dsnews.ua

Электорат южных регионов на предстоящих выборах не преподнесет Банковой сюрпризов. Последние социологические опросы подтверждают: большинство проживающих здесь избирателей планируют поддержать те же политические силы, за которые голосовали и раньше. Хотя в сравнении с прошлыми выборами "сине-белые" могут недосчитаться здесь порядка 10% голосов, победа им гарантирована. К тому же электоральные потери "регионалам" не столь важны. Ведь большинство разочаровавшихся в ПР переметнется к ее неизменному сателлиту — Компартии.

"Региональные" неудобства

Несмотря на уверенное лидерство в рейтинге политических сил на юге (АР Крым, Одесской, Николаевской и Херсонской обл.), именно Партия регионов за последние годы понесла здесь самые значительные электоральные потери.

Согласно августовским результатам масштабного социологического опроса, проведенного несколькими авторитетными структурами (Центром Разумкова, группой "Рейтинг", "ГФК Юкрейн" и "Социс"), уровень поддержки "сине-белых" в этой части страны упал до рекордно низкой за последние семь лет отметки — 40%. Причем основное снижение уровня поддержки партии власти произошло здесь за последних 1,5 года. Причиной послужила не только провальная политика центральной власти, но и выдающиеся "подвиги" местных чиновников в отдельных областях.

Особо раздражающими стали кадровые решения "регионалов" на территории Автономной Республики Крым, где практически все ключевые должности в руководстве заняли члены команды бывшего премьер-министра полуострова Василия Джарты, преимущественно выходцы из Макеевки Донецкой области. При этом интересы, в том числе и кадровые, здешних политических элит "сине-белые" откровенно игнорировали, что в итоге настроило против них и крымскотатарскую общину, и пророссийские организации.

Также команда экс-премьера активно начала продвигать собственные бизнес-интересы на полуострове и часто в ущерб местным предпринимателям, нажив себе тем самым немало врагов и среди деловых кругов.

Авторитет "регионалов" сильно подмочила и деятельность местного руководства, представители которого то и дело оказывались в центре крупных коррупционных скандалов.

Реклама на dsnews.ua

Чаще других в этом контексте упоминался одесский голова Алексей Костусев, которого обвиняли в причастности к теневому распределению лакомых земельных участков, лоббировании бизнес-интересов отдельных фирм и даже в прогулах. Члены его команды, в частности вице-мэр Николай Ильченко, даже оказывались под арестом как подозреваемые в коррупции и злоупотреблении властью. Отличались представители команды "регионалов" и в Херсоне, где с подачи городского головы и лидера местной ячейки ПР Владимира Сальдо прямо в горсовете были избиты журналисты, попытавшиеся задать ему "неудобные" вопросы.

С коммунистическим приветом

Остановить падение своей популярности Партии регионов не удалось и после начала парламентской кампании. Что вполне объяснимо: вся агитационная работа "сине-белых" свелась к размещению внешней рекламы своей политсилы, банальному подкупу избирателей и повторению за партийными боссами набивших оскомину тезисов о "стабильности" и "преодолении разрухи" нынешней властью.

На фоне управленческих промахов своих союзников коммунисты выглядят куда презентабельнее: им удалось сохранить и единство рядов, и внешнюю чистоту партийного имиджа, и идеологическую закалку. А единичные конфликты, как исключение из Компартии депутата ВР Леонида Грача, существенного урона авторитету политической силы Петра Симоненко в южных областях не нанесли.

К тому же последователи Ильича очень удачно выбрали для парламентской кампании програмную стратегию и агитационные лозунги, которые в связке с масштабным предвыборным бюджетом уже обеспечили им ошеломляющий результат. Избиратели южного региона сильнее других подвержены влиянию пророссийских движений, которые культивируют в них ностальгию по советским временам и пессимизм относительно будущего Украины.

Поэтому обещания коммунистов "отдать землю народу", избавиться от засилья олигархов "придумавших безработицу, чтобы платить меньше работникам", и в целом реанимировать старые добрые советские времена гарантированной зарплаты и дешевой колбасы, украшенные красивой рекламной оберткой, нашли здесь большую поддержку.

За последний год рейтинг КПУ в Крыму, Одесской, Николаевской и Херсонской областях удвоился (увеличившись с 7 до 14,8%). И, судя по прогнозам социологов, красным вполне под силу ближе к выборам прибавить еще несколько процентов за счет пока не определившихся со своими политическими предпочтениями избирателей. На юге к таковым сейчас относится почти 11% граждан, имеющих право голоса.

Еще одной немаловажной проблемой на грядущих выборах для партии власти в южных областях станет низкая явка избирателей. Ведь больше всего от гражданской пассивности в этом регионе всегда теряет лидер электоральных симпатий. Согласно данным совместного опроса Центра Разумкова, группы "Рейтинг", "ГФК Юкрейн" и "Социса" выбирать новый состав Верховной Рады на сегодняшний день готовы лишь 59% южан. Что является самым низким показателем по стране. Это, как показывает практика, далеко не предел. К примеру, на парламентских выборах 2007 г. своим правом волеизъявления воспользовались лишь 52% жителей южных областей.

"Оранжевые" здесь по-прежнему непопулярны

Сложившаяся электоральная ситуация на юге, казалось бы, создает идеальные условия для активизации здесь оппозиционных сил. Но, судя по итогам первого месяца избирательной кампании, сенсаций в приморском регионе не предвидится. Единственным достижением "оранжевых" партий в этой части страны стало сохранение своего базового электората.

Представители демократического лагеря пока не смогли извлечь видимой выгоды от объединения нескольких организаций в единый предвыборный проект под флагами "Батьківщини". Рейтинг "бело-сердечных" здесь, как и несколько лет назад, колеблется на уровне 15%. Нарастить электоральные мускулы объединенной оппозиции на юге помешала беспомощность центрального штаба после посадки Юлии Тимошенко и междоусобные конфликты в местных партийных ячейках.

Например, в середине прошлого года практически развалилась городская организация "Батьківщини" в Николаеве, когда одна из районных организаций обвинила областное руководство партии в лице Романа Забзалюка в узурпации власти. Позже сам г-н Забзалюк из парламентской фракции БЮТ-Б переметнулся к "регионалам". А через некоторое время вдобавок ко всему раздул скандал, обнародовав записи разговора с депутатом из фракции "Реформы ради будущего" Игорем Рыбаковым, предлагавшим ему деньги за сотрудничество с ПР.

Впрочем, основные потери как организационные, так и финансовые, "бело-сердечные" понесли на юге еще в ходе местных выборов 2010 г. Тогда под жестким экономическим давлением властей оппозиционные ряды покинули практически все влиятельные представители местного бизнеса. Сохранить же рейтинг на прежнем уровне, по оценкам социологов, этой политической силе здесь удалось лишь благодаря объединению с партией "Фронт змін". Что, впрочем, никак не отразилось на качестве работы "бело-сердечных" с избирателями.

В ходе нынешней кампании южные штабы "Батьківщини" ограничиваются размещением внешней рекламы и организацией немногочисленных встреч местных жителей с гастролирующими по стране представителями центрального руководства.

Примерно в таком же формате действуют и местные штабы другой оппозиционной силы — "УДАР", за которую южане будут голосовать впервые. Преимущество партии Виталия Кличко в данном регионе, как и в целом по стране, состоит в новизне этого политического проекта и харизме лидера. Примерно 7% южан станут голосовать за "УДАР" практически по той же причине, по которой голосовали не так давно за уже несуществующую "Сильную Украину" Сергея Тигипко: во-первых, визуально нравится председатель партии, во-вторых, новый проект не запятнан сотрудничеством с властью, что вселяет избирателям надежду на возможные перемены.

Но пока организации популярного боксера на юге не удалось достигнуть рейтинговых высот "силовиков" (15% на президентских выборах 2010 г). По большому счету "УДАР" претендует на результат, который получили в южных областях на последних парламентских выборах бывшие союзники "бело-сердечных" из "Нашей Украины" (около 7%). Следовательно, если оппозиция не внесет кардинальных изменений в свою кампанию, то общий электоральный урожай двух демократических сил на юге, вероятнее всего, не изменится и составит примерно 23%.

А пока текущая парламентская гонка не сулит каких-либо кардинальных изменений на электоральной карте юга. Основная миграция голосов избирателей происходит лишь между дружественными партиями власти и оппозиции. Ни "оранжевые", ни "сине-белые" не способны привлечь на свою сторону электорат основных конкурентов. Поскольку ни у тех ни у других нет свежих и конструктивных предложений и идей, которые могли бы заинтересовать здешних обывателей, основная масса жителей юга будет голосовать по инерции.

Мажоритарная капитуляция

Оппозиционные партии упустили неплохие перспективы на победу в одномандатных округах юга Украины еще до начала парламентской кампании. Об этом свидетельствуют результаты социологических опросов, проведенных группой "Рейтинг". Так, еще в феврале, когда представители демократического лагеря только начинали объединительный процесс, кандидатов от оппозиции в мажоритарных округах намеревались поддержать 25% южан. При этом, еще 31% сомневались с выбором.

Но провал переговоров между "Батьківщиной", "УДАРом" и другими оппозиционными силами о выдвижении единых кандидатов, а также ставка каждой из этих партий на малоизвестных политиков существенно поубавило количество желающих поддержать представителей демократического лагеря в южной части страны. В итоге сегодня отдать свои голоса в пользу "оранжевых" претендентов на депутатство планируют лишь 20% избирателей.

В то время как 60% граждан, имеющих право голоса, стоят на противоположной позиции. Аналогичный спад доверия к кандидатам в мажоритарных округах на юге наблюдается и в отношении представителей власти. Так, если число приверженцев "сине-белых" кандидатов на протяжении года оставалось неизменным (33%), то среди их противников наблюдается заметный рост — с 35 до 45%. А это значит, что в большинстве случаев победители выборов будут представлять в Раде меньшенство избирателей своих округов.

    Реклама на dsnews.ua