• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закрома опустели

Экономическая рецессия и предвыборные социальные выплаты проделали в бюджете страны миллиардную брешь. В преддверии выборов власть не скупилась на соц
Реклама на dsnews.ua

Государственный бюджет трещит по швам. Из-за проседания отечественной экономики в этом году казна может недосчитаться около 35 млрд грн. Еще 38,8 млрд правительству предстоит изыскать на покрытие изначально запланированных кассовых разрывов бюджета. Ведь в преддверии выборов власть не скупилась на социальные подачки электорату.

Одолжить почти 70 млрд грн., чтобы профинансировать все запланированные расходы, нереально. Поэтому государству придется заморозить не только капитальное строительство, но и отложить на несколько месяцев зарплатные выплаты.

Больше не доится

Правительство продолжает транжирить деньги вдвое быстрее, чем зарабатывать. За девять месяцев текущего года доходы казны выросли на 8,7%, расходы увеличились на 15,2%. Дефицит госбюджета по итогам трех кварталов увеличился в три раза (в сравнении с аналогичным периодом 2011 г.) и достиг 24 млрд грн., или 1,8% прогнозного годового ВВП. Уже очевидно, что выполнить план сборов в казну чиновники не смогут.

Плановый годовой показатель роста общего фонда госбюджета был утвержден законом на уровне 21,2%. Но за 10 месяцев текущего года он составил всего 9%. Старания налоговиков выжать из бизнеса максимум терпят фиаско. Впрочем, винить фискалов в провале планов по сбору налогов бессмысленно. Экономика уверенно погружается в рецессию, и предприятия просто не могут платить больше.

В первый месяц осени сокращение промышленного производства в Украине достигло 7%. Отрицательный результат демонстрировали практически все отрасли: от металлургии (–4,5%) и машиностроения (–4,8%) до обрабатывающей (–3,4%) и легкой промышленности (–8,2%). Согласно прогнозам рейтингового агентства Fitch украинский валовой внутренний продукт вырастет всего на 0,5%. В то время как текущий бюджет был рассчитан исходя из прогноза роста ВВП на 3,9%.

Другая причина недопоступлений в казну — отсутствие инфляции (рост цен автоматически увеличивает и налоговые отчисления). Согласно планам правительства рост цен в 2012 г. должен был составить 7,9%. Однако за 10 месяцев 2012 г. в Украине зафиксирована дефляция 0,3%. "Недовыполнение доходной части бюджета в этом году может быть очень существенным.

Реклама на dsnews.ua

Чтобы достичь целевого показателя годовых доходов в 374 млрд грн., поступления в ноябре и декабре должны быть почти в два раз больше среднемесячных в текущем году", — прикидывает главный экономист Dragon Capital Елена Белан. Однако настолько нарастить их просто нереально. Частично поддержать доходы бюджета в конце года могут неналоговые поступления — перечисления от международных энергетических компаний после подписания соглашения о разделе продукции (запланировано на первую декаду декабря) или обязательные платежи в казну Национального банка.

Однако даже в этом случае ситуация останется патовой. Недоимка доходов, по оценкам экспертов, по результатам года может составить около 35–40 млрд грн.

И без того плачевное состояние государственных финансов усугубилось безответственной политикой правительства. Чтобы заручиться поддержкой электората, последние полгода Кабмин исправно штамповал законопроекты, повышающие социальные выплаты. Поскольку реальных денег на это в казне не имелось, депутаты с подачи команды Николая Азарова планомерно увеличивали предельный размер дефицита государственного бюджета. Согласно последним изменениям в бюджетный закон на текущий год официальный кассовый разрыв казны доведен до 38,8 млрд грн.

Виртуальные миллиарды

Выборы закончились, и правительство сменило стратегию: теперь в срочном порядке штампуются законопроекты, призванные увеличить поступления в казну. 13 ноября депутаты приняли изменения к Таможенному тарифу, оговаривающие повышение импортных пошлин (до максимально допустимых в рамках договоренностей с ВТО) на 130 товарных позиций.

По подсчетам авторов законодательной инициативы (документ принадлежит перу группы "регионалов" в составе Виталия Хомутынника, Андрея Пинчука, Василия Горбаля и Олега Царева), новации позволят дополнительно собирать для казны порядка 500 млн грн. ежегодно. Единственная проблема — закон заработает лишь со следующего года. Соответственно, текущего положения казны улучшить не сможет.

Только в следующем году можно будет увидеть экономический эффект и от других законодательных наработок Кабмина и депутатов от власти: рассмотрения в парламенте ожидают законопроекты, оговаривающие введение налога на богатство, увеличение акцизов и усиление контроля над ценообразованием. Кроме того, в чиновничьих кабинетах активно обсуждается идея отмены льгот по уплате налога на прибыль. Загвоздка лишь в том, что в Кабмине пока не решили, чьи льготы пустить под нож.

Чтобы удержаться в шатающемся под ним кресле, помочь казне уже в нынешнем году вызвался глава ГТСУ Игорь Калетник. "Ряду известных украинских компаний будут выставлены дополнительные налоговые обязательства на сумму более 50 млн грн.", — заявил он в минувший четверг. Правда, главный таможенник страны не уточнил, о каких именно компаниях идет речь. Со следующего года ГТСУ обещает активизироваться и в проведении пост-аудита (новый Таможенный кодекс наделил Гостаможслужбу правом проводить проверки импорта уже после его выпуска в свободный оборот).

Исправно рапортует о своих достижениях и налоговая. По итогам десяти месяцев подопечные Александр Клименко перевыполнили план по сбору налога на прибыль на 11,6%. Фискалы утверждают, что это стало возможным благодаря ликвидации схем минимизации налогов. Что происходит в действительности, проверить невозможно: информация о выполнении плана по сбору налогов сейчас проходит в ГНС под грифом "для служебного пользования".

В любом случае налоговые рекорды ГНС и Гостаможслужбы бюджетных проблем не решат. Сгладить их правительство попытается за счет наращивания государственного долга. В сравнении с первоначальной редакцией бюджетного закона на текущий год общая сумма внутренних заимствований должна возрасти на 15%, до 69,63 млрд грн.

"Хотя занимать на внутреннем рынке в данный момент невыгодно и проблематично из-за дефицита свободных денег и, как следствие, высоких процентных ставок", — констатирует экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.

Поэтому у власти остается один выход — не платить по счетам. Первыми под негласное сокращение попали капитальные расходы. "Целевой показатель капитальных расходов госбюджета на 2012 год составляет 41 млрд грн. За девять месяцев выполнено только 47% годового плана. Полностью сократить финансирование капитальных расходов в последнем квартале этого года, сэкономив при этом 12–15 млрд грн. по результатам года, вполне реально. Также будут недофинансироваться местные бюджеты, кроме социально важных защищенных расходов", — прогнозирует Елена Белан.

Впрочем, прогнозы экспертов оказались слишком оптимистичными. На данный момент недофинансируются даже защищенные статьи бюджета. Скорее всего, рассчитаться по ним правительство надеется в следующем году, возобновив кредитное сотрудничество с МВФ.

    Реклама на dsnews.ua