• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закрытие фабрики Roshen в России. Главное

Реклама на dsnews.ua
Корпорация Roshen объявила сегодня о решении приостановить деятельность Липецкой кондитерской фабрики в России

Полная остановка производства и консервация производственных и инфраструктурных объектов запланированы на апрель 2017 года.

В Roshen пояснили, что, начиная с 2013 года, производство продукции на Липецкой кондитерской фабрике сократилось в три раза. Прежде всего произошло резкое снижение ассортимента после необоснованного запрета Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции Roshen на территорию России, деятельность фабрики подверглась активной дискредитации в российских и украинских СМИ. Кроме того имелось давление органов власти в ряде регионов на торговые организации из-за продаж продукции Липецкой кондитерской фабрики, а общий уровень покупательной способности населения снизился.

Из-за спада производства на фабрике постоянно проводились массовые сокращения персонала, а после закрытия предприятия без работы останутся около 700 человек.

Также в корпорации заявили, что продажа фабрики невозможна из-за ареста имущества, наложенного Следственным Комитетом Российской Федерации в рамках возбужденного уголовного дела.

Пресс-секретарь корпорации Екатерина Македонская заявила, что последние три года власти России организовали экономическое и политическое давление на фабрику Roshen в Липецке.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что кондитерская фабрика Roshen в Липецке могла работать и дальше, решение о ее остановке принимали сами акционеры.

Губернатор Липецкой области Олег Королев считает, что фабрика Roshen может быть перезапущена новыми инвесторами.

Липецкий губернатор также назвал Roshen "болячкой Порошенко".

    Реклама на dsnews.ua