• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жизнь без "Пети". Почему за компьютеризацию нужно платить

Вирусная кибератака напугала украинцев, но пока не оказала разрушительных последствий для экономики Украины
Кибервирус Retya
Кибервирус Retya
Реклама на dsnews.ua

Накануне празднования очередной годовщины Дня Конституции массированная вирусная атака обрушила компьютеры государственных учреждений и компаний.

Хотя вирусы поразили сети не только в Украине, но и по всему миру, но именно у нас это проявилось столь массово: не работал портал правительства и министерств, "легли" сервисы, сети и сайты крупнейших компаний: ДТЭКа, "Новой почты", аэропорта "Борисполь" и многих других. Национальный банк Украины предупредил, что проблемы в связи с вирусом возникли у многих украинских банков.

Сервисы тысячи мелких и крупных компаний оказались недоступны, сайты отказывались работать.Для той части населения, которая привыкла зарабатывать и развлекаться с помощью компьютера и сети интернет, казалось, наступает локальный апокалипсис.

Вирус распространялся почти молниеносно - еще утром появились первые сообщения о вирусе Petya, а затем в течение нескольких часов, пока пользователи сети лихорадочно читали новости о все новых его жертвах, и понемногу злорадствовали, их собственные компьютеры начали постепенно "вырубаться" один за одним.

Действие вируса простое до безобразия: он просто архивирует данные на вашем компьютере и требует перечислить 300 долларов в криптовалюте биткоин на один из счетов. Якобы после этого создатели вируса обещают выслать противоядие и данные будут спасены. Компьютерное вымогательство - это все равно вымогательство, преступление старо как мир, но подействовало безотказно.

Примечательно, что вирусная атака широким фронтом имела значительные последствия, хотя еще совсем недавно, буквально в начале мая, атака вируса WannaCry, имеющего схожий характер, не имела таких разрушительных последствий для украинской части сети.

По подсчетам специалистов, вирус WannaCry нанес ущерб мировой экономике в размере около $1 млрд, хотя его создатели, вымогавшие деньги, заработали по сравнению с этой суммой сущие крохи - менее $200 тыс. Во сколько обойдется "Петя", пока сказать сложно.

Реклама на dsnews.ua

Нас же спасает только то, что по уровню автоматизации и компьютеризации мы пасем задних, а значит, и убытки будут не столь драматичными. Однако широкое и быстрое распространение вируса, поразившее столь большое количество госучреждений и крупных компаний, вынуждает задуматься, что в безопасность нужно вкладывать, иначе в итоге придется заплатить гораздо больше. Чтобы репетиция апокалипсиса не стала самим апокалипсисом. Однако уже на сегодня по названию вируса и по дате его атаки можно предположить, что направлен он был в первую очередь против Украины - неработающий накануне Дня Конституции Украины сайт украинского правительства - сложно придумать более красноречивую антирекламу Украины.

Почему к вирусной атаке оказались не готовы госучреждения и крупные компании, оперирующие миллиардами долларов, и можно ли вообще было к этому подготовиться - вопрос на сегодня открытый.

Негативные последствия для украинской экономики от вирусной атаки находятся в прямой зависимости от ее размера и сложности - преимущественно аграрная и сырьевая, экономика "отряхнется" и будет жить дальше.

Однако широкое и быстрое распространение вируса, поразившее столь большое количество госучреждений и крупных компаний, вынуждает задуматься, что в безопасность нужно вкладывать, иначе в итоге придется заплатить гораздо больше. Чтобы репетиция апокалипсиса не стала самим апокалипсисом.

    Реклама на dsnews.ua