• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Безопасная дорога". Как Кабмин планирует снижать смертность в ДТП

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 25 апреля, на заседании Кабинета министров Украины была представлена государственная программа "Безопасная дорога"

Представленная программа рассчитана до 2020 года. Среди ее главных целей правительство назвало снижение детской смертности на дорогах до нуля, а травматизма - на 90%. В то же время, общее количество летальных случаев предполагается снизить на 30%.

На реализацию плана предусмотрено выделение 35 млрд грн из Дорожного фонда.

Основами данной программы выступают:

  • стратегия повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года;
  • осмотр управленческой способности и стратегического подхода к безопасности дорожного движения в Украине;
  • план мероприятий по реализации стратегии повышения безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года;
  • серия наставлений по управлению безопасностью дорожного движения, выданных под эгидой ООН.

Главными составляющими стратегии стали инфраструктура, надзор и контроль, неотложная помощь и просвещение.

Для воплощения программы в жизнь правительство запланировало целый ряд важных изменений. В частности, планируется создание на украинских дорогах 500 кольцевых развязок до 2020 года. На их обустройство выделят 1,16 млрд грн из Дорожного фонда.

Также будет создано 6432 обустроенных пешеходных перехода (стоимость такого проекта составит 1,16 млрд грн), 1500 из которых будут оборудованы специальными подсвечивающими панелями - на реализацию такого плана уйдет 150 млн грн из Дорожного фонда.

Помимо этого, Кабинет министров планирует создать на украинских дорогах 500 "островков безопасности" на въездах в населенные пункты. Такой план будет стоить Дорожному фонду 930 млн грн.

Правительство хочет ликвидировать 109 мест концентрации аварий на украинских дорогах. На это предусмотрено выделение 259,8 млн грн.

Чтобы улучить условия для водителей, планируется установить на украинских дорогах 15 тысяч новых дорожных знаков. Для реализации этого плана выделять 60 млн грн из Дорожного фонда.

Еще одним важным пунктом программы "Безопасная дорога" стало проведение мероприятий по контролю безопасности на дорогах Украины. Такая кампания будет стоить Дорожному фонду 1,3 млрд грн.

По мнению правительства, важно также обеспечить своевременную медицинскую помощь для пострадавших в результате аварий. Для этого Кабмин планирует организовать мероприятия по неотложной помощи на украинских дорогах. На реализацию этого пункта стратегии выделят 1,83 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua