• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Большая семерка" сделала заявление в связи со смертью Гандзюк

Реклама на dsnews.ua
Представители стран "Большой семерки" призвали Киев привлечь к ответственности людей, стоящих за убийством активистки Екатерины Гандзюк

Об этом говорится в сообщении в Twitter канадского председательства в группе послов G7, передает "ДС".

"Мы очень расстроены смертью Екатерины Гандзюк и выражаем наши соболезнования ее семье и друзьям. Мы глубоко обеспокоены ростом насилия в отношении активистов гражданского общества. Заказчики и исполнители таких нападений должны быть привлечены к ответственности", - говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", 4 ноября, в больнице умерла херсонская активистка Екатерина Гандзюк. По предварительным данным, смерть наступила из-за оторвавшегося тромба.

В полиции подтвердили факт смерти Гандзюк. Президент Украины Петр Порошенко обратился к правоохранителям с требованием найти и наказать убийц и заказчиков нападения на Катю Гандзюк.

Напомним, Екатерину Гандзюк облили кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций. Медики оценивали ее состояние как стабильно тяжелое.

    Реклама на dsnews.ua