• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Мы без копейки денег!": В экипаже судна "Норд" пожаловались на "Гоблина" и его друзей

Реклама на dsnews.ua
Член экипажа арестованного судна "Норд" из оккупированного Крыма Юрий Савельев выразил разочарование подконтрольной РФ властью полуострова

Об этом он заявил в интервью радио Kerch.fm, информирует "ДС".

По словам Савельева, после того как "власть" Крыма во главе с Сергеем Аксеновым торжественно встретили рыбаков на админгранице 30 октября 2018 года, их привезли на автовокзал Керчи и оставили там без денег и телефонов, и не помогают рыбакам в решении проблем, которые возникли после возвращения в оккупированный Крым.

"Мы без копейки денег, голодные приехали в Керчь. Администрация города знала, что нас обменяли, но никто ничего не организовал, чтобы доставить нас домой. Семьи наши не знали, когда и куда мы приедем. Нас поздно вечером привезли на автовокзал и высадили, а дальше - хоть пешком", - заявил член экипажа.

Он добавил, что при себе у моряков не было "ни денег, ни телефонов, ни одежды".

"Осадок только остался", -  рассказал моряк

По его словам, он и еще один рыбак с "Норда" остались в рыбколхозе в Керчи, а остальные - "или дома без работы или разбежались - кто в Питер подался, кто в Анапе".

Савельев также уточнил, что к лету команда "Норда" ждет новый сейнер.

По его словам, после возвращения в Керчь моряки сами оплачивали госпошлину для восстановления российских паспортов, поскольку городская "администрация" отказала им в помощи.

Он рассказал, что членам экипажа "Норда" на материковой части Украины вернули выданные в российском консульстве в Киеве паспорта для выезда за границу, но не вернули "российские" паспорта, выданные в Крыму.

"Наши (российские паспорта - "ДС") нужно было восстанавливать в общей очереди за 1500 рублей. ... Обратились в администрацию, чтобы она организовала нам получение паспортов, нам ответили, что денег у них нет, и фонда такого, чтобы оплачивать нашу госпошлину, у них тоже нет", - уточнил он.

Как сообщала "ДС", 25 марта 2018 года сотрудники погранслужбы задержали в украинских водах Азовского моря рыболовецкое судно "Норд" из оккупированного Крыма под флагом России.

Членам экипажа вменяют часть 2 статьи 204 КоАП Украины ("незаконное пересечение границы", санкция - штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или до 15 суток административного ареста). В ночь на 8 апреля  2018 года экипаж судна "Норд" попытался покинуть территорию Украины через автомобильный пункт пропуска "Гоптовка" в Харьковской области.

Вывезти команду за пределы Украины пытались представители Генерального Консульства России, прикрываясь своим иммунитетом.При этом вместо паспортов члены экипажа "Норда" пытались выехать по свидетельствам на возвращение в РФ, которые не дают права гражданам Украины для пересечения границы. 

    Реклама на dsnews.ua