• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На мировых рынках рекордно подорожало зерно

Из-за слабых осадков в основных зернопроизводящих регионах взлетели в цене фьючерсы на сою, пшеницу и кукурузу
Реклама на dsnews.ua

В мире резко взлетели цены на зерно и масличные культуры в связи с критическим недостатком влаги в основных зернопроизводящих районах Северного полушария (США, Украина, Россия), сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Украинской аграрной конфедерации.

Так, на торгах Чикагской биржи 25 июня зафиксированы рекордные за последние годы цифры роста цен за одну торговую сессию. Особенно отличилась соя, за которой подтягиваются в цене и остальные масличные культуры. Ноябрьский фьючерс на сою взлетел на 50 центов/бушель (18,5 долл./тонна) - до 525 долл./тонна, превысив двухлетний максимум. За последние две недели этот фьючерс подорожал на 45 долл./тонна.

Цена пшеничного сентябрьского фьючерса выросла на 50 центов/бушель (18,5 долл./тонна). При этом она увеличилась с середины июня на 40 долл./тонна. Объем торгов за один день составил свыше 75 тысяч контрактов, или более 10 млн тонн.

Декабрьский фьючерс на кукурузу подорожал на 40 центов/бушель (16 долл./тонна) при высоких объемах торгов - около 140 тысяч контрактов, или 17 млн тонн.

"Ситуация напоминает июнь 2010 года, с которого началось рекордное восхождение цен на пшеницу, кукурузу, сою, потянувшие тогда за собой цены на весь зерновой комплекс. Дальнейшее развитие событий будет определяться осадками", - пояснил генеральный директор УАК Сергей Стоянов.

Кстати, украинские синоптики прогнозируют уменьшение урожая зерна по сравнению с прошлым годом на 20-30% - до  43-44 млн тонн. Всему виной - засуха. 

    Реклама на dsnews.ua