• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Письма Суркова": Одесские сепаратисты готовили фото и видеоотчеты

Реклама на dsnews.ua
Бывший депутат одесского горсовета Игорь Димитриев регулярно снабжал Кремль отчетами о различных акциях и публикациях в СМИ

Об этом свидетельствует массив писем Инала Ардзинбы, помощника Владислава Суркова (помощник президента РФ), опубликованный Международным разведывательным сообществом InformNapalm, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Димитриев покинул город после событий 2 мая на Куликовом поле, где участвовал в столкновениях на стороне пророссийских активистов. После он присылал, например, в администрацию президента России макет листовки и воззвания к новой пророссийской акции в этом приморском городе - "Дню памяти жертв нацистской оккупации". В интернете действительно есть видео с этого мероприятия, правда, участвовало в нем всего лишь несколько десятков человек.

Из переписки видно, что сами организаторы называют повод для акции "оберткой", а ее саму - "троянским конем", жалуясь на противостояние "конторы" (вероятно, под этим словом, как и в России, подразумевается главная спецслужба Украины, СБУ):

Димитриев и далее регулярно присылал в Москву фотоотчеты с акций и снятые во время них видео, а также тексты, которые публиковались в пабликах местных пророссийских групп в социальных сетях, например, в группе "Форпост Одессы".

Интересно, что формальные поводы для акций, например, годовщину оккупации Одессы румынскими войсками, он без обиняков называет не иначе как "легендой".

Более подробно о письмах Ардзинбы читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua