• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

10 раненых в АТО ребят побегут марафон в Вашингтоне

Реклама на dsnews.ua
Десять украинских воинов, которые получили ранения в АТО и сейчас проходят реабилитацию, прибыли в Вашингтон для забегов на 10 км и марафонскую дистанцию - 42 км 195 м, которые состоятся в столице США 22 октября, в воскресенье

Команду воинов встретили в аэропорту представители украинской общины, посольства Украины в США и другие люди, неравнодушные к происходящему в Украине, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"22 октября наша команда планирует выйти на марафон. Трое участников будут бежать 42 км, один из них будет преодолевать дистанцию ​​на адаптированном трехколесном велосипеде. Еще семь ребят будут бежать 10 км", - говорит уполномоченный президента Украины по вопросам реабилитации раненых участников АТО Вадим Свириденко, который также будет преодолевать 10-километровую дистанцию.

По его словам, все ребята имели ранения различной степени тяжести, "но все тренировались и готовы сегодня и физически, и морально".

Он также выразил надежду на "неплохие результаты на забегах".

Один из участников забега на 42 км, нацгвардеец Александр Маланич рассказал, что впервые будет преодолевать марафон, хотя бегал на 20 и 30 км во время тренировок. Он получил осколочное ранение в АТО в районе села Закотное, после этого прошел лечение, курс реабилитации и был отобран для забега. По его словам, он прибыл в Вашингтон с прекрасным настроением и признался, что с детства мечтал побывать в Америке.

По словам участников забега, своим участием они хотят доказать, что после АТО они и в дальнейшем готовы отстаивать честь Украины, теперь на международных спортивных площадках. Кроме того, это пример и для других раненых, свидетельствующий, чего на самом деле можно достичь благодаря своим внутренним силам и желанию.  

    Реклама на dsnews.ua