• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Языки

Реклама на dsnews.ua
Азы коммуникационной психологии, пожалуй, стоит сделать обязательным спецкурсом для украинских политиков. Набор банальных закономерностей, давно откры

Азы коммуникационной психологии, пожалуй, стоит сделать обязательным спецкурсом для украинских политиков. Набор банальных закономерностей, давно открытых и проверенных наукой, наверняка упростил бы жизнь как власть имущим, так и оппозиционерам. А начать, наверное, стоило бы с того, что люди делятся на несколько ярко выраженных типов, каждый из которых имеет свой автономный язык восприятия реальности. Не владея этими языками, достучаться до собеседника зачастую просто невозможно.

Осознав это, оппозиция поймет, что сегодня апеллирует к людям, искренне уверенным в эффективности силовых методов, сверхважности своего статуса и правильности эгоистичного взгляда на жизнь. Это ценности реальных хозяев власти и денег в нашей стране на данный момент. Исходя из этого, абсолютно неправильно в общении с ними использовать такие понятия, как верность идеалам и обещаниям, соблюдение законов и негласных кодексов. Говорить с человеком нужно на его языке. Если оппозиция хочет чего-то добиться от власти, она должна либо запугать потерями для статуса (но не в будущем, а уже сейчас), воздействовать силой (но не обещать, а реально воздействовать), или просто потерей лица на всю оставшуюся жизнь.

Ничто другое эту категорию людей испугать не способно. Важный момент — данная категория всегда живет сегодняшним днем. Она не боится завтра, потому что это что-то неконкретное, размытое. Поэтому заявления Евросоюза, надиктованные их советниками из рядов украинской оппозиции, где высказывается "надежда на изменения до ноября, когда возможно подписание договора об ассоциированном членстве в ЕС" — пустая трата времени, сотрясание воздуха и больше ничего. Это не на их языке, они не понимают!

Исходя из этой же логики, власть имущим в Украине сегодня важно понимать, что любые силовые действия против оппозиции ни к чему не приведут. Оппозиция не поймет языка силы, разве что агрессивная интонация добавит вдохновения для сопротивления. Нынешние оппозиционеры в Украине (во всяком случае, руководители) говорят на языке обещаний, идей, ссылок на исторические аналогии, призывов к командной работе и объединению. Именно здесь слабые места оппозиции.

Для них очень болезненно неверие кого-то из членов команды в провозглашаемые идеалы, трезвый взгляд на преступления времен премьерства Юлии Тимошенко (вовсе не те, за которые ее посадили, и которые приписывают в новых уголовных делах), неуважение к клятвам в верности, которые давались кандидатами до выборов. Даже обычное высмеивание этой наивности крайне раздражает оппозиционеров.

Знание языка друг друга, возможно, сделало бы нынешний парламентский клинч менее безысходным. Пусть уже наконец-то кто-то победит, и двигает страну дальше. Потому что проголосовавшие за политиков избиратели имеют свой язык, третий. Но разговор с ними на их языке у политиков, похоже, пока не в приоритете. Важнее слова гимна, графа "национальность" в паспорте, государственный язык и бесконечные пустые заявления о евроинтеграции. Ничего не понятно.

    Реклама на dsnews.ua