• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Датские причуды

Реклама на dsnews.ua
20–26 февраля в кинотеатре "Киев" пройдет фестиваль "Современное кино Дании".

20–26 февраля в кинотеатре "Киев" пройдет фестиваль "Современное кино Дании".

В программе представлены четыре полнометражных и пять короткометражных фильмов, отмеченных наградами престижных кинофестивалей.

Оле Кристиан Мадсен снял комедийную мелодраму "Суперкласико". Жизнь ее героя, Кристиана, на грани краха. Жена ушла к другому, сын-подросток, как и многие его сверстники, не желает общаться с отцом, торговля элитными винами не приносит дохода. Главная задача Кристиана — вернуть любимую супругу, пока она не вышла замуж за звезду футбола. Чтобы вновь завоевать сердце жены, герой отправляется в Буэнос-Айрес.

Одна из самых ярких лент фестиваля — драма прославленного режиссера Ларса фон Триера "Меланхолия". Свадебная вечеринка оборачивается катастрофой вселенского масштаба: оказывается, на Землю надвигается планета под названием Меланхолия. С каждым часом она все ближе, и шансов на выживание у человечества все меньше. В активе картины — 31 победа и 45 номинаций на престижных международных кинофестивалях. Среди них: "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля в номинации "Лучшая актриса" (Кирстен Данст) и European Film Awards 2011.

"Хуан" — фильм-опера Каспера Хольтена. Успешный художник и плейбой Хуан соблазняет, а затем бросает женщин. В голове у мужчины созревает замысел: создать фильм о партнершах на одну ночь. Для этого он просит помощи у друга Лепорелло, чтобы тот снимал его похождения на камеру.

Герой биографической картины Мартина Зандвлиета "Смешной человек" — выдающийся датский артист Дирк Пассер. Участник популярного комического дуэта, он стал кумиром 60-х, а после смерти своего партнера Килда Петерсена продолжил успешную сольную карьеру.

Самая яркая лента сборника короткого метра — "Берик" Дэниэла Боргмана. Слепой 33-летний инвалид вынужден проводить дни в одиночестве. Однажды он знакомится с Адилем, парнем из соседнего двора. Двое одиноких людей находят много общих тем. Фильм отмечен специальной наградой Каннского кинофестиваля.

Реклама на dsnews.ua

Петер Горнштейн снял впечатляющую фантастическую драму "Миротворец". Действие проходит в 2032 г. С помощью новейших спецэффектов и компьютерных технологий представлены ужасы постапокалиптического мира.

    Реклама на dsnews.ua