• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бревно навстречу

Реклама на dsnews.ua
Деревообрабатывающие компании "Кроно-Украина", "Кроноспан УА" и "Свиспан Лимитед" нанесли ответный удар Антимонопольному

Деревообрабатывающие компании "Кроно-Украина", "Кроноспан УА" и "Свиспан Лимитед" нанесли ответный удар Антимонопольному комитету, наложившему на них рекордные штрафы за картельный сговор в прошлом году. В феврале компании добились судебных решений, которые позволяют им "простить" ведомству Василия Цушко почти 330 млн грн.

Как уже сообщала "ДС", крупнейшие в своей истории санкции за участие в картеле Антимонопольный комитет наложил в июне прошлого года на 14 деревообрабатывающих предприятий — членов ассоциации "Мебельдеревпром". По данным АМКУ, компании предварительно согласовывали между собой участие в торгах по продаже необработанной древесины в 2011 г. и объемы закупок на них. На участников сговора был наложен штраф на общую сумму 419 млн грн., который антимонопольщики распределили между фигурантами непропорционально. Три предприятия, осознавшие свою вину, АМКУ "понял и простил": они отделались минимальными штрафами по 30 тыс. грн. В число счастливчиков попали Перечинский лесохимический комбинат, подконтрольный днепропетровской компании "Полипром" Евгения Острейко, компания "Униплит" депутата Харьковского облсовета от Партии регионов Владимира Гурко и "Одек Украина" ровенского бизнесмена Мирона Чернецкого. Остальные фигуранты дела, в основном украинские подразделения международных компаний, были наказаны АМКУ по всей строгости закона. На них был наложен штраф в размере 10% от годовой выручки в 2011 г. Больше всех, соответственно, пострадали самые крупные игроки: ООО "Кроно-Украина" швейцарского концерна Swiss Krono Group (оштрафовано на 164 млн грн.), ООО "Кроноспан УА" швейцарской группы Kronospan (89 млн грн.), ООО "Свиспан Лимитед", подконтрольное швейцарскому холдингу Sorbes (77 млн грн.).

Не согласившись с решением антимонопольщиков, деревообработчики попытались оспорить выводы АМКУ в судах. На первом этапе им не удалось достичь успеха. В октябре–декабре прошлого года Хозяйственный суд Киева поочередно отклонил иски "Свиспан Лимитед", "Кроно-Украина" и "Кроноспан УА", поскольку АМКУ сумел запастись многочисленными аргументами, доказывающими вину истцов. В частности, антимонопольщики даже предоставили суду аудиозаписи с заседаний ассоциации "Мебельдеревпром", на которых ее члены согласовывали условия участия в предстоящих торгах. В пользу АМКУ сыграло и то, что большинство лотов участники сговора приобретали по стартовым ценам либо не намного от них отличавшимся.

Это стало возможным благодаря активной деятельности "Мебельдеревпрома", который, по мнению АМКУ, в данном процессе исполнял роль куратора. В частности, ассоциацию уличили в том, что она не только организовывала заседания, на которых распределялась закупка древесины на будущих торгах, но и обязывала участников встреч отправлять ей отчеты по факту поставок на деревообрабатывающие предприятия приобретенного на аукционе сырья.

Впрочем, проштрафившиеся компании не сложили оружия и подали апелляции на невыгодные им решения. Их настойчивость в конечном итоге принесла плоды: 7 февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд частично удовлетворил жалобу ООО "Кроно-Украина" и отменил вердикт первой инстанции о наложении на компанию штрафа на сумму 164 млн грн. Такое решение судьи мотивировали тем, что размер штрафа, наложенный на компанию, "нарушил принцип пропорциональности", с учетом того, что "Кроно-Украина" совершила нарушение впервые и в ходе расследования сотрудничала с АМКУ. Уже 18 февраля аналогичное решение тот же суд вынес по делу "Кроноспан УА" против АМКУ", избавив компанию от необходимости платить ведомству Василия Цушко 89 млн грн. И наконец, в минувший четверг идентичный вердикт Киевский апелляционный хозяйственный суд вынес, рассмотрев жалобу "Свиспан Лимитед", что сэкономило последней почти 77 млн грн.

Судя по всему, Антимонопольный комитет постарается добиться своего, оспорив эти решения в Высшем хозяйственном суде. Однако шансы на успех АМКУ в "вышке", очевидно, будут прямо зависеть от того, сможет ли кто-то сверху оказать ему помощь в борьбе с деревообработчиками. А последние уже доказали свое умение ориентироваться в ситуации и наверняка готовы ознакомить служителей Фемиды со своими весомыми аргументами.

    Реклама на dsnews.ua