• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Квартира к весне

Реклама на dsnews.ua
Для того чтобы ваша квартира выглядела обновленной, необязательно делать капитальный ремонт. Главное — покрасить стены и поменять мебель

Для того чтобы ваша квартира выглядела обновленной, необязательно делать капитальный ремонт. Главное — покрасить стены и поменять мебель. Столичные строительные салоны предлагают в этом сезоне оригинальные экологические краски, а производители мебели — необычные модели кухонь в формете 3D. Специалисты советуют также накануне весенних праздников и летних каникул позаботиться о безопасности имущества и оборудовать квартиру сейфом.

Красим стены

С наступлением первых весенних деньков самое время "освежить" жилье. Стоит помнить, что пик ремонтно-строительных работ наступает в июле–августе. В это время большинство компаний испытывают дефицит рабочей силы, повышают цены на услуги. Поэтому делать ремонт предпочтительнее в марте–апреле.

Ремонт квартиры — процесс сложный, трудоемкий, требующий значительных вложений и делается не один год. Поэтому экономить на строительных и отделочных материалах не стоит. В частности, лакокрасочная продукция должна быть высококачественной, безвредной и стойкой.

По своему составу краски делятся на водно-дисперсионные (к которым относятся акриловые и латексные), силиконовые, масляные, алкидные эмали и другие менее распространенные виды. Учитывая возросшую актуальность экологии жилища, многие производители стали выпускать специальные экологические краски, еще их называют "зелеными". Экологические краски отличаются тем, что при работе с ними не выделяют вредных испарений, а при их производстве исключены такие вредные компоненты, негативно влияющие на здоровье человека, как ртуть, цинковые белила, свинец, соединения кадмия, хлорированные фенолы и пр. Поэтому они особенно рекомендованы для детских и комнат людей, страдающих аллергией.

У каждого производителя есть свой знак, обозначающий, что краска является экологически безопасной. Директор ДП "Капарол Украина" Павел Зможный рассказывает, что, заботясь о защите здоровья, окружающей среде и экологии, компания Caparol ввела новую категорию качества E.L.F. (свободный от эмиссий и растворителей) для строительных интерьерных красок, удовлетворяющих самым высоким экологическим требованиям. Такие краски не содержат ни одного процента растворителя и содержание в них летучих эмиссий сведено к минимуму. Они обладают нейтральным запахом, и при их нанесении, высыхании и в процессе эксплуатации не выделяют вредные для человека вещества.

В настоящее время практически все интерьерные краски в ассортименте Caparol относятся к категории E.L.F. и сертифицированы в отношении безопасности для здоровья и окружающей среды. Кроме того, краска Caparol Sensetiv — первая дисперсионная краска без консервантов — и это делает ее безопасной для людей, страдающих аллергией. По словам г-на Зможного, стандарт экологической чистоты E.L.F. от Caparol в 30 раз эффективнее стандартов экологичности ЕС 2010 г.

Реклама на dsnews.ua

При покупке краски специалисты "Капарол Украина" рекомендуют обращать внимание не только на объем продукции, но и на расход. Зачастую дешевые краски по низким ценам имеют больший расход. Если же ввиду ограниченности средств вы хотите сэкономить, стоит приобретать отделочные и лакокрасочные материалы у одного производителя. Покупая продукцию компании Caparol, помимо экономии на объеме, обеспечивается комплексное решение для определенного объекта, а также предоставляются профессиональные рекомендации технологов и консультантов.

Меняем кухню

Актуальные тенденции моды существуют и в мебели, в том числе в мебели для кухонь. Создатели мировых брэндов не перестают радовать техническими новинками, аксессуарами и всевозможными удобными приспособлениями. Новая тенденция на рынке кухонной мебели — 3D- фасады.

Они имитируют текстуру коры натурального дерева, песчаные дюны, волны, симметричный орнамент  и даже языки пламени. 3D-фасады производятся из МДФ, покрываются любой ПВХ-пленкой (древесной, однотонной, глянцевой, металликом, хамелеоном, голографической и даже новым спецэффектом тактус), а также выкрашиваются во все цвета радуги. Кухня с такими фасадами отлично впишется в интерьер в стиле хай-тек, придаст ей оригинальность и эксклюзивность.

Кухонные фасады с 3D-фрезерованием предлагает компания RODA. Арт-директор (главный дизайнер) RODA Design Lab Александр Гонтарь рассказывает, что в конце 2012 г. вышла целая линейка таких кухонь. Представлено 19 различных фактур — от тропического леса до океанских волн. Так, в линейке кухонь с 3D-фрезерованием "Амстердам" эффектно сочетаются бирюза и изящные линии. Смелые контрасты создают уникальный визуальный эффект. 

Еще одна интересная модель от компании RODA — "Милан". Фасад собственной разработки RODA Design Lab изготовлен в Италии. Идея создания модели возникла при посещении северной столицы страны — города продвинутого дизайна Милана. Он поразил богатством стилей и направленностей архитектуры, а также их органичной комбинацией. Многие современные дизайнеры видят будущее за правильной, гармоничной комбинацией различных стилей, то есть созданием единого "синтетического" универсального фьюжна, эклектики в современном ее варианте. Строгость форм фасада, его добротность сочетаются с плавностью линий профиля и декоративных элементов. Применение "холодных" аксессуаров делает эту модель универсальной. Недаром для "Милана" выбран цвет тонировки груша. Именно он подчеркивает легкость и эксклюзивность. А ручное художественное патинирование придает благородство и сдержанность серебра. 

Для искушенных эстетов и кухня "Стреза". Она изготовлена из МДФ, окрашенных с обеих сторон в матовый цвет. В местах углублений лицевая поверхность покрыта патиной (цвета: медь, серебро, золото, черный) и защитным лаком. Цветовая гамма фасадов представлена всеми цветами из палитры ТМ RODA.

Устанавливаем сейф

Выбор сейфа — задача непростая. Ведь взломщики не отстают от технического прогресса и используют с каждым годом все более эффективный инструмент, охотясь за содержимым сейфов. В магазине сейфов фирмы "Лука" советуют прежде всего определиться с тем, что вы будете хранить. Безусловно, в наше время, кроме драгоценностей, денег, документов, оружия, появились абсолютно новые ценности, которые также требуют специального сбережения, например, разного рода носители информации. Для квартиры подойдет сейф небольшого размера. Однако и большой, и маленький (особенно до 70–80 кг) сейф следует обязательно закрепить к стене, полу или же придумать, как и куда его можно встроить. Квартирные воры, которые не специализируются на сейфах, предпочитают не создавать лишнего шума, не задерживаться в чужом жилище, а вынести сейф и взломать его в комфортных условиях. Поэтому система крепления не позволит жулику просто унести сейф вместе с вашими ценностями.

Генеральный директор компании "Лука" Леонид Лукашук поясняет, что огнестойкая модель необходима, если главная задача — сохранить в целости важные документы в случае пожара, хотя очевидно, что такой сейф окажется "не по зубам" и обычным квартирным ворам.  Межстеночное пространство огнестойких сейфов заполняют огнеупорным пенобетоном, обладающим низкой теплопроводностью. Однако от медвежатника этот пенобетон вряд ли обезопасит. Огнестойкость сейфа  определяют как время, в течение которого под воздействием огня температура внутри сейфа не превысит критического значения (обычно — температуры горения бумаги).

Особо прочные взломостойкие сейфы значительно тяжелее огнестойких. Вместо легкого огнеупорного пенобетона между стальными пластинами стенок взломостойкого сейфа заливают тяжелый высокопрочный бетон, часто армированный металлом с добавками корунда или гранитной крошкой, чтобы на корпус сложно было воздействовать какими бы то ни было инструментами или предметами. Кроме специального бетона, взломостойкость сейфа обеспечивает замок: ключевой, кодовый механический или электронный. Классический вариант — ключевые замки. В сейфах обычно используют сувальдные модели, взломать которые непросто, а бесшумно сделать это просто невозможно.

Для определения класса взломостойкости сейфа существует специальная шкала — от 0 до 7. При оценке класса моделей учитывается время, которое потратит взломщик, чтобы добраться до содержимого, и инструмент, которым медвежатнику пришлось бы воспользоваться, чтобы вскрыть корпус. Чем выше класс, тем дольше сейф противостоит взлому.

Очевидно, что чем надежнее сейф, тем он дороже. Производители сейфов рекомендуют, чтобы цена сейфа была не меньше 1/5 стоимости хранящихся в нем ценностей. Сейчас предлагаются много дешевых подделок. Внешне они мало чем отличаются от фирменных, но со своим функциями справляются плохо. К счастью, большинству покупателей такого товара удается избежать встречи с ворами. Но тем, кому не повезло, приходится убедиться в справедливости утверждения: "Горечь от плохого качества ощущается дольше, чем наслаждение от низкой цены". Стоимость содержимого сейфа обычно намного превышает его цену. Поэтому, если принято решение о покупке сейфа, то необходимо экономить с умом. Для того чтобы не ошибиться в выборе, специалисты магазина сейфов компании "Лука" рекомендуют покупать сейф в специализированных салонах и только модели известных торговых марок. А перед покупкой необходимо попросить продавца-консультанта предоставить сертификаты по стандартам страны-производителя.

В магазинах сейфов фирмы "Лука" предлагаются стенные, мебельные, напольные, оружейные, сейфы-тайники и сейфы с тайниками, противовзломные, противопожарные модели. Имеются специальные варианты для детей и для взрослых, для женщин и мужчин. Особенно интересны для женщин сейфы современного утонченного дизайна, украшенные кристаллами Сваровски. Мужчины, обладающие изысканным вкусом, предпочитают сейфы известной французской компании "Фише", отделанные дорогой кожей, с оригинальными сложными замками, скрытыми за декоративной шторкой. Многим мужчинам также нравятся сейфы, отделанные натуральным деревом. Они пользуются спросом у отечественных олигархов, политиков и просто успешных людей, которые не равнодушны к окружающему их интерьеру.

Среди интересных новинок — сейфы с 3D-мерным раскроем металла (когда плазма или луч лазера направлен на плоскость металла не перпендикулярно, а под углом). Такой станок позволяет вырезать конусоподобную дверцу и в дальнейшем ее нельзя будет выбить с помощью молота. Учитывая популярность и доступность такого инструмента, как болгарка, предлагаются особые новые стенные сейфы итальянской фирмы "Техномакс", которые имеют защиту от разрезания болгаркой. Нельзя также обойти вниманием модели высокого класса сертификации "Чабс" и "Розенгренс". Даже используя мощные современные инструменты резки и разрушения таких сейфов, на этот процесс уходят не одни сутки непрерывной работы и более 300 л воды для охлаждения режущих инструментов. Очевидно, что не в каждой квартире взломщик решится вскрыть такое устройство.

    Реклама на dsnews.ua