• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отбились!

Реклама на dsnews.ua

Прошедшая на минувшей неделе забастовка пассажирских перевозчиков области вынудила ОГА отменить результаты прошлогоднего конкурса на право обслуживания пригородных маршрутов, наиболее прибыльные из которых были отданы одесскому ПАО "Севертранс". Пользуясь покровительством влиятельных в стране чиновников, компания выигрывала тендеры в разных регионах, указывая в своих заявках на участие одни и те же автобусы. Впоследствии одесситы предлагали проигравшим конкурс местным перевозчикам и далее обслуживать маршруты, отдавая за это 50% прибыли.

Конфликт пассажирских перевозчиков с областным руководством разгорелся после тендера, проведенного ОГА 7 августа 2012 г. Тогда наиболее прибыльные маршруты, соединяющие столицу с пригородами (Буча, Ирпень, Вишневое, Боярка, Вышгород, Бровары, Борисполь, Софиевская Борщаговка, Коцюбинское), получило одесское ПАО "Севертранс". При этом почти треть участников, около десяти лет обслуживавших эти маршруты, под разными предлогами были отстранены от участия в конкурсе. Перевозчики пригрозили массовыми акциями протеста, и, чтобы замять конфликт, чиновники пообещали аннулировать около половины результатов тендера на 198 областных маршрутах и провести повторные конкурсы после завершения парламентских выборов.

Однако обещанной отмены результатов тендера предприниматели так и не дождались. Юридически право обслуживать спорные маршруты оставалось за "Севертрансом". Правда, приступить к работе он не мог, поскольку перевозчики столичного региона опротестовали решение конкурсной комиссии в суде, и на период разбирательства его действие было приостановлено. Но у областных компаний истекли сроки временных приказов управления промышленности, транспорта и связи Киевской ОГА, по которым они продолжали работать с августа. Окончательно лишившись легитимных оснований для деятельности, в минувший вторник перевозчики провели акцию протеста под стенами Генпрокуратуры и мэрии и объявили забастовку, в результате которой около сотни тысяч жителей пригородов были вынуждены добираться в столицу на такси и электричках.

Развязка противостояния наступила в прошлый четверг, после экстренного заседания конкурсной комиссии. "Компанию "Севертранс" решили снять с конкурса, а маршруты вернули перевозчикам, которые обслуживали их ранее", — сообщила "ДС" председатель Киевской областной организации Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Елена Любомирская. В тот же день губернатор Анатолий Присяжнюк объявил об увольнении начальника управления промышленности, транспорта и связи ОГА Сергея Диденко. "На самом деле не все оказалось так однозначно, как мне докладывали", — оправдывался руководитель области.

Как выяснила "ДС", "Севертранс" даже без судебного запрета не смог бы возить жителей Киевской области. Автопарк, документы о наличии которого компания предоставила для участия в тендере, сейчас обслуживает маршруты в Одессе. Тамошний конкурс она выиграла весной 2012 г. Причем он тоже сопровождался скандалом: на финальном заседании конкурсной комиссии охране Одесского горсовета пришлось силой выдворять протестующих перевозчиков. Предприимчивые одесситы решили развивать успех и в ноябре с теми же автобусами выиграли конкурс на право обслуживания ряда маршрутов в Днепропетровской области. Заявленные машины выпуска 2010–2011 гг. даже покатались для вида по дорогам региона. Но уже к новому году их сменили старые автобусы местных предпринимателей, которым "Севертранс" попросту раздал выигранные маршруты в аренду. Подобную схему компания планировала провернуть и в Киевской области. Как сообщила "ДС" коммерческий директор компании-перевозчика "Клайт" Анна Полищук, проигравшие августовский тендер предприниматели уже получили предложения от "Севертранса" работать на прежних маршрутах за 50% прибыли.

Лоббирование чиновниками столичной мэрии интересов одесского ПАО легко объяснимо. Эта компания входит в орбиту влияния авторитетного в Южной Пальмире бизнесмена Сурена Сардаряна, который является владельцем одесского автовокзала и контролирует, по слухам, 80% местного рынка пассажирских перевозок. Именно он возглавлял делегацию "Севертранса", прибывшую для участия в киевском областном тендере в августе 2012 г. Сурена Сардаряна связывает многолетняя дружба и общие бизнес-интересы с криворожским градоначальником Юрием Вилкулом, а также с его сыном, экс-губернатором Днепропетровской области, а ныне вице-премьером Александром Вилкулом. Чего только стоит их сотрудничество по криворожскому ООО "Вестадорстрой", соучредителями которого числятся Каринэ Сардарян и кипрский оффшор Oppugno Ltd., который источники "ДС" в Криворожском горсовете называют витриной бизнеса Юрия Вилкула. На протяжении последних восьми лет это ООО неизменно выигрывает конкурсы на ремонт городских дорог, только в 2011–2012 гг. освоив, таким образом, бюджетных 700 млн грн. Неудивительно и то, что "Севертранс" легко получил право обслуживания ряда наиболее прибыльных маршрутов Днепропетровской области: на момент проведения конкурса губернатором региона был Александр Вилкул.

Частные перевозчики опасаются, что поражение одесской компании в Киевской области не остановит ее от дальнейших попыток экспансии на региональные рынки. Ведь законодательных ограничений, которые запрещали бы им пользоваться проверенной схемой фальсификации тендерных заявок, не существует. Конкурсные комиссии не обязаны проверять госномера представленного на тендер подвижного состава, а местные администрации подобной информацией тем более не обмениваются. Вряд ли "Севертранс" откажется и от поддержки высоких покровителей. Уже сейчас владельцы маршрутных такси Днепропетровска с опаской ждут городского конкурса на перевозки, который должен состояться в марте. Сплоченности, которая позволила отстоять свои интересы киевским перевозчикам, у региональных предпринимателей нет. К тому же власти на местах, пользуясь отдаленностью от столицы, не будут церемониться с протестующими.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua