• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Любовь на берегу озера

Реклама на dsnews.ua
В Национальной опере 6 и 7 марта пройдут гастроли Московского государственного театра "Русский балет" под руководством Вячеслава Гордеева

В Национальной опере 6 и 7 марта пройдут гастроли Московского государственного театра "Русский балет" под руководством Вячеслава Гордеева. История коллектива началась в 1982 г. — тогда Гордеев возглавил ансамбль "Классический балет", создав впоследствии на его основе целый театр. За три десятилетия он стал одним из наиболее авторитетных танцевальных проектов России, а Ассоциация западно-европейских импресарио признала его лучшим балетным коллективом Европы. Гастрольный график "Русского балета", помимо европейских стран, включает США, Мексику, Австралию, Индию, Непал, Индонезию. В Германии коллектив стал обладателем "Золотого билета" — премии, которая присуждается артистам, чьи концерты в ходе одного турне посетило более 100 тыс. зрителей.

Постановки труппы наследуют точную технику и высокий артистизм знаменитого Большого театра, в котором много лет в ведущих партиях выступал сам Вячеслав Гордеев. Основные черты творческой манеры Гордеева-режиссера — оригинальное смешение разных стилей, изобилие сложных пластических номеров. Удачное сочетание в творчестве хореографа двух ипостасей — незаурядного танцовщика и талантливого балетмейстера — обеспечивает высокий профессионализм, глубокое проникновение в суть музыки и тщательную разработку образов. Свою звездную команду Гордеев собирал на основе жесткого кастинга, приглашая к сотрудничеству только самых талантливых и перспективных танцовщиков. Не зря с театром сотрудничали такие выдающиеся балетмейстеры, как Борис Эйфман, Леонид Лавровский, Игорь Чернышов, Нелла Назирова.

На сей раз труппа Гордеева покажет в Киеве "Лебединое озеро" на музыку Петра Чайковского с хореографией легендарного Мариуса Петипа — один из хитов "Русского балета". В свое время солист Большого театра Вячеслав Гордеев прославился исполнением главной партии в "Лебедином озере" — он танцевал принца Зигфрида. На сцене "Русского балета" спектакль появился еще в 1991 г. С тех пор он претерпел немало изменений: режиссура стала более динамичной, декорации — более современными. При этом сохранена классическая хореография Петипа. В постановке заняты 50 артистов. Главные партии исполняют лауреат международного конкурса Анна Щербакова (Одетта и Одиллия), дипломант международного конкурса Дмитрий Котермин (принц Зигфрид) и Андрей Лопаев (злой волшебник Ротбарт).

В отличие от многих гастрольных спектаклей, которые ограничиваются скромным сценическим оформлением, "Русский балет" традиционно привозит масштабные декорации и эффектные костюмы. Постановку сопровождает Национальный симфонический оркестр Украины. 5 марта "Русский балет" выступит в Харькове.

Начало киевского концерта в 19.00. Цена билетов — 150–2150 грн.

    Реклама на dsnews.ua