• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адвокаты прокомментировали обмен Умерова и Чийгоза на российских шпионов

Реклама на dsnews.ua
Турция на самом деле могла обменять заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова на российских шпионов

Об этом в эфире "112 Украина" заявили адвокаты Марк Фейгин и Николай Полозов, передает "ДС".

По словам, Фейгина появившаяся информация выглядит достаточно правдоподобной, хотя ему об этом ничего неизвестно.

"Мне такой информации точно не известно. Я даже больше чем убежден, что она (никому практически не известна. О ней знали только лица, которые договаривались - Эрдоган и собственно Путин. Но, вы знаете, это выглядит достаточно правдоподобно, потому что такое предположение уже было, что будет обмен", - сказал он.

По словам адвоката, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган мог пойти на такой обмен, потому что хотел показать крымскотатарскому народу, часть которого проживает в Турции, что он занят его судьбой.

Такого же мнения придерживается и защитник Умерова и Чийгоза - Полозов, по словам которого, сообщение СМИ косвенно подтверждаться тем, что оба указа о помиловании Путина засекречены.

"Более того, я обратился в АП России с адвокатским запросом с просьбой предоставить мне текст указа в отношении Ахтема Чийгоза, мне было отказано с формулировкой, что информация не может быть предоставлена, поскольку она для ограниченного доступа. Как правило, подобные секретные указы наносятся в случае освобождения или обмена шпионов, агентов. Понятно, что ни Ахтем Чийгоз, ни Ильми Умеров не являются агентами или шпионами", - отметил защитник.

Также Полозов отметил, что турецкая пресса пишет о планировании этими россиянами покушения на чеченцев, которые, по всей видимости, находятся в оппозиции к Кадырову.

"Не исключено, что после поимки Россия вытаскивала своих агентов", - добавил адвокат.

Напомним. 29 ноября турецкий телеканал Haberturk сообщил, что Анкара выдала России двух ее шпионов в обмен на лидеров крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.

    Реклама на dsnews.ua