• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Александр Гаврилюк: Через какие-то три-четыре месяца Грецию снова придется спасать от долгового кризиса

Реклама на dsnews.ua
Интервью партнера отдела аудита KPMG в Украине Александра Гаврилюка

Партнер отдела аудита KPMG в Украине Александр Гаврилюк.

После затяжного безвластия на этой неделе в Греции было приведено к присяге новое правительство. Какой политики от него ожидают инвесторы?

А.Г. Полагаю, Кабмин поддержит политику экономии, что по сути означает сокращение расходов — как частных, так и государственных, и вытекающие из него снижение спроса на товары и услуги, сокращение занятости населения, уменьшение налоговых сборов и объемов экономики в целом. Наверняка все это негативно повлияет на настроения граждан и продуктивность их работы. Возрастает риск забастовок.

Но финансовые рынки позитивно отреагировали на новости из Афин, курс евро вырос…

А.Г. Действительно, слишком долго пришлось ждать разрешения политического кризиса в стране. Однако все понимают, что результаты последних выборов всего лишь откладывают проблему, но не решают ее. Процесс экономической рецессии продолжается, хотя теперь она контролируется. Греческое правительство наверняка еще не раз будет возвращаться к переговорам с кредиторами. Многие эксперты склоняются к мнению, что проблема погашения госдолга Греции снова вернется и через какие-то три-четыре месяца страну снова придется спасать. Это не просто наблюдения со стороны, панические настроения наблюдаются и внутри: греческие граждане массово снимают накопления с банковских счетов.

Кто именно будет спасать, ЕЦБ?

А.Г. Нет, Европейский Центробанк не готов сейчас поддерживать греческие банки дополнительной ликвидностью в отличие от той же Испании, где правительство еще имеет возможность привлечения ресурсов на международных финансовых рынках. Хотя процент, который Испании приходится платить за дополнительные заимствования, достаточно высокий: он уже достиг 7% годовых и движется выше. Хотя, если возникнет риск распространения банковской паники по всей Европе, ЕЦБ и правительствам стран-кредиторов придется, наверное, спасать и греческие банки.

Реклама на dsnews.ua

Что кредиторы будут требовать от нового греческого правительства?

А.Г. В первую очередь им важно, чтобы Греция продолжала следовать договоренностям, которые пока не пересматриваются (хотя не исключено, что о пересмотре речь зайдет). Если налоговые сборы и ВВП Афин и дальше будут продолжать падать, есть вероятность, что страна не сможет обслуживать свой долг даже на новых условиях. Это может закончиться официальным дефолтом.

Ситуацию осложняет еще и тот факт, что страны-кредиторы сегодня и сами испытывают политические сложности. Мы видели, как быстро сменились правительство и президент во Франции: социалисты победили и на президентских, и на парламентских выборах. Непопулярные меры неизбежно вызывают негативную реакцию населения и смену политических предпочтений. Те же настроения господствуют и в Германии: Ангела Меркель постепенно проигрывает в землях, где ее партия имела традиционно сильную поддержку. Так что нынешняя сдержанная лояльность той же Германии к Греции совсем не означает поддержку в будущем.

Что может значить для Старого Света новый виток кризиса в 2012 году?

А.Г. По разным оценкам, уровень жизни европейцев может снизиться где-то на 20%. Потребление, которое поддерживалось в ЕС в последние 10 лет с помощью частного и государственного кредитования, исчерпало себя. Дальше наращивать кредитные портфели уже невозможно. В среднесрочной перспективе это может привести к смене политической ориентации и правительств (поддержку могут получить партии социалистической и националистической направленности).

Вообще в Европейском Союзе назрели реформы, которые должны привести к большей экономической, политической, фискальной интеграции. Они потребуют от государств отказаться от части своего суверенитета, и не все страны пока к этому готовы. Но текущий кризис вполне может подтолкнуть сомневающихся к пониманию того, что альтернативы нет.

    Реклама на dsnews.ua