• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Андрей Клюев: Власть последовательна в продолжении политики модернизации экономики

Клюев прокомментировал принятие парламентом 6 сентября пакета законов, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности
Реклама на dsnews.ua

Власть и в дальнейшем будет реализовывать идеологию стимулирования инвестиционной деятельности для ускорения роста экономики через ее модернизацию и развитие приоритетных отраслей.  Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя принятие парламентом 6 сентября пакета законов, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности.

По его словам, пакет определяет основы государственной политики в инвестиционной сфере на ближайшие 20 лет, а также порядок и условия для государственной поддержки инвестиционных проектов.

 Как отметил Секретарь СНБО, новые законы направлены на создание условий для концентрации ресурсов государства на приоритетных направлениях развития экономики, которые, согласно рамочному документу, определяются Кабинетом Министров Украины.

Принятые парламентом законы определяют дополнительные стимулы для развития приоритетных отраслей, привлечения инвестиций в создание новых производств, модернизации и реконструкцию существующих, и увеличение выпуска продукции в этих отраслях, сообщил Андрей Клюев.

По его словам, предполагается освободить от налогообложения на ближайшие 5 лет (до конца 2017 года) прибыль, полученную от реализации инвестпроектов на вновь созданных предприятиях, а также на действующих производствах, на которых произошла реструктуризация, реконструкция или модернизация. Секретарь СНБО уточнил, что прибыль освобождается от уплаты налога только в части, полученной от освоения этих инвестиций. А следующие 5 лет (до конца 2022 года) предлагается с таких инвестиционных проектов уже взимать налог на прибыль - в размере 8%, сообщил Андрей Клюев.

При этом Секретарь СНБО подчеркнул, что средства, освобожденные от уплаты налога на прибыль, должны будут направляться на расширение производства, переоснащение материально-технической базы предприятия, внедрение новых технологий или на погашение кредитов.

По словам Андрея Клюева, также на ближайшие 5 лет предлагается дать возможность таким предприятиям при ввозе на территорию Украины оборудования и комплектующих (если аналоги не производятся в нашей стране), предназначенных для создания нового или реконструкции существующего производства, рассчитываться по налогу на добавленную стоимость налоговыми векселями. Андрей Клюев сообщил, что изменениями в Таможенный Кодекс предлагается освобождение операций по импорту этого оборудования от ввозной пошлины.

Реклама на dsnews.ua

Секретарь СНБО уточнил, что в случае, если инвестор не  будет придерживаться условий инвестпроекта и допустит, например, нецелевое использование этого оборудования, то государственная регистрация проекта будет упразднена, и все условно начисленные налоги в пределах предоставленных ему льгот будут взысканы.

 Он подчеркнул, что эти меры являются продолжением системной политики власти по стимулированию развития отечественной экономки. Андрей Клюев напомнил, что уже с 1 января 2013 года налог на прибыль предприятий снизится еще на 2% (до 19%), а с начала 2014 года – еще на 3% (до 16%).

"Все страны, достигавшие значительных успехов в своем социально-экономическом развитии, в том числе и "азиатские тигры", так или иначе, использовали налоговые и другие стимулы для притока инвестиций именно в приоритетные и перспективные отрасли, которые производят продукцию с  высокой добавленной стоимостью. Проще говоря, мы должны стимулировать переток капитала в отрасли, которые могут принести Украине наилучшие результаты. Особенно важно развитие высокотехнологичных отраслей", - сказал Андрей Клюев.

Секретарь СНБО также напомнил, что Налоговый Кодекс Украины уже отображает ряд приоритетов развития экономики Украины. Там содержатся стимулы для сельского хозяйства, индустрии IT-технологий, отельной, судостроительной, космической отраслей, авиастроения, предприятий машиностроения для АПК, производства энергии из возобновляемых источников, внедрения энергоэффективных проектов  в различных сферах, а также для отечественного книгоиздания и кинематографии.

    Реклама на dsnews.ua