• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Предвыборный бюджет-2002

Реклама на dsnews.ua

Парламент так и не смог принять бюджет во втором чтении. Не хватило всего девяти голосов. В том, что на повторном втором чтении они где-то найдутся (если правительство этого захочет), не сомневается никто. Вот только вопрос: а захочет ли правительство?

Бюджетный популизм
Настоящим лидером в вопросе бюджетного популизма в этом году выступило само правительство. Мы никогда не мелочимся — это известно, но того, что за неделю можно изыскать 1,15 млрд грн., да еще не где-нибудь, а в недрах четырех непринятых налоговых законов, не ожидал никто. Второе место в популистской бюджетной истории заняли зеленые. Еще неделю назад они самоотверженно отстаивали необходимые полтора миллиарда на медицину, но в результате удовлетворились парой сотней миллионов. И правительство не в обиде, и медикам улучшение. Ну а замкнули тройку лидеров "Регионы". Они отвоевали свои сто миллионов на угольную отрасль. Все остальные работали как-то по мелочам, каждый за свое, так что цельного бюджетного пиара у большинства фракций пока не получилось. Но впереди повторное второе, а там и третье чтение, так что можно наверстать упущенное. Следует только взять какую-то одну отрасль (учителей, к примеру, или милицию) и заявить, что для нормального существования им нужен один миллиард. В результате вы получите 200–300 миллионов и станете защитниками малоимущих.

Политические споры
После того как парламент не проголосовал за основной финансовый документ страны в минувший четверг, начались разговоры о том, что кресло под Кинахом зашаталось. В кулуарах стали на полном серьезе говорить об отставке правительства. Хотя по более или менее трезвому размышлению все, кто еще некоторое время назад утверждал, что Кабинет уйдет в отставку, соглашались с тем, что ничего с правительством не случится. Оно будет жить и здравствовать как минимум до избрания нового руководства парламента. Да, на прошлой неделе Кабмин не искал каких-то компромиссов с бюджетным комитетом (именно с комитетом, а не с фракциями парламента). И это объясняется очень просто — бюджетным комитетом руководит "тимошенковский" Александр Турчинов. А потому, если бы правительство провело бюджет, никакой заслуги последнего здесь не было бы. Если же его не примут — виноват в первую очередь Турчинов.
Что касается неголосовавших, то левые ждут, когда с ними начнут переговоры, мотивируя это тем, что бюджет несоциальный. Правительство же решило, что ему с левыми считаться не обязательно. У Кабмина было 226 голосов. Даже больше. Вот только проблема в том, что против выступила ПРП, которая всегда имела собственное мнение по поводу бюджета. Один из лидеров "Реформ и Порядка" Сергей Терехин заявил, что голосование по бюджету — вопрос политический, так что правительство должно договариваться. В общем, у Кабмина есть одна неделя для того, чтобы найти девять недостающих штыков. И где они найдутся — в ПРП или среди коммунистов — не столь важно. Все будет зависеть от политической целесообразности. Взять у левых проще, но получить их у ПРП — значит показать всем, что Пинзеник ошибался, критикуя правительство за то, что в бюджете припрятан неучтенный в расходах миллиард.

А если не примут?
В том, что бюджет примут, мало кто сомневается. Однако время идет, а процесс голосования не сдвинулся с мертвой точки. Если документ не будет принят вовремя, возникнет несколько проблем. Первая — местные бюджеты будут жить по системе 2001 г. В стране так и не произойдет бюджетная революция. Это значит, что местные бюджеты будут менее самостоятельны и более зависимы от государственного. При определенных обстоятельствах это окажется более чем на руку центральным властям в предвыборный период. Можно будет критиковать неконструктивную часть парламента, которая не дает возможности развиваться городам и весям. Правда, это палка о двух концах. Большинство экспертов считает, что главные финансовые предвыборные нарушения будут происходить в регионах, и более того, многие политические силы рассчитывают именно на новые местные бюджеты.
В целом любой исход — с принятием или непринятием бюджета — будет зависеть в первую очередь от политической составляющей этого процесса. Если бюджет примут, регионам станут говорить: вы получили большую экономическую свободу, о которой так долго просили, так что будьте добры, не пеняйте теперь на Киев, а мы (пропрезидентские партии) сделали все, чтобы в каждом отдельном регионе стало лучше жить. Если парламент не примет бюджет, главный предвыборный аргумент будет такой: из-за левых и блока Ющенко мы не имеем главного финансового документа страны. А поэтому вам живется хуже.

    Реклама на dsnews.ua