• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укрпластик" расширяет производство

Реклама на dsnews.ua

Летом текущего года киевское предприятие "Укрпластик" (бывший завод полимерных материалов) планирует начать производство новой пластиковой упаковки в рамках кредитной линии Всемирного банка.

В апреле предприятие получило четвертый кредит в ходе реализации проекта Всемирного банка по развитию экспортного потенциала Украины. Кредитная линия в размере $1 млн 700 тыс. позволит "Укрпластику" уже в этом году первому в Украине начать производство вакуумных упаковок для пищевых продуктов.
На заводе ведется монтаж новой установки по производству пятислойных барьерных пленок (вакуумных упаковок) немецкой фирмы КIEFEL. Предполагается, что объем реализации таких упаковок составит $4 — 5 млн в год.
По словам директора предприятия Александра Галкина, в рамках проекта Всемирного банка завод фактически создается заново — еще в начале 90-х прекращено производство запрещенной в "развитых" странах экологически вредных ПВХ-пленок, теперь осваивается выпуск абсолютно новых видов продукции, изготовленных на современном оборудовании с использованием иностранного сырья. Для достижения поставленных руководством целей в реконструкцию активов предприятия необходимо вложить не менее $75 млн. По состоянию на сегодня инвестировано лишь $17 млн (включая кредиты Всемирного банка), что позволило обновить только 30–40% мощностей завода. Однако уже это "финансовое вливание" привело к увеличению в несколько раз объемов производства в сравнении с "доперестроечным" уровнем.
Сотрудничество с Всемирным банком "Укрпластик" начал в 1999 г., в рамках проекта развития экспорта в Украине. Согласно условиям данной программы банк открыл Укрэксимбанку кредитную линию в размере $60 млн и DM 15 млн для финансирования отечественных предприятий-экспортеров. Кредиты и гранты получили 13 украинских предприятий, работающих в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Среди них 5 киевских компаний — ОАО "Стиль модерн", ООО "Катех Электро", ЗАО "Производственно-торговая швейная фирма "Украина", ЗАО "Киевская производственная компания "Рапид" и ОАО "Укрпластик". По мнению заместителя начальника управления экспортного развития Укрэксимбанка Михаила Буцко, данная программа — одна из наиболее удачно реализуемых Всемирным банком в Украине. В 2000 г. сумма выручки от продаж предприятий-участников составила 1,5 млрд грн. А за три года развития программы объем экспортных поставок увеличился на $80 млн.
Общая сумма кредитов взятых "Укрпластиком" в рамках проекта — $6 млн. Средства в основном направляются на закупку оборудования и сырья за рубежом. В первый же год после получения первого кредита предприятие в несколько раз увеличило объемы экспорта. Сейчас покупателями продукции киевского завода являются 40 иностранных и более 300 украинских предприятий. Среди потребителей упаковок "Укрпластика" — украинские подразделение Coca-Cola и Kraft Foods, СК Johnson, "Світоч", Днепровский комбинат пищевых концентратов и другие предприятия. Пока среди заказчиков упаковок фигурируют только предприятия из бывших стран СНГ, однако руководство завода не исключает, что в ближайшее время предприятие выйдет на международный рынок. Для развития внешнеэкономических связей, совершенствования экспортного маркетинга и обучения специалистов в 2001 г. предприятие получило от Укрэксимбанка грант в размере $60 тыс.
По словам помощника по финансовым вопросам директора "Укрпластика" Людмилы Долгушиной, условия кредитной линии Всемирного банка завод вполне устраивают. До завершения проекта (лето 2002 г.) "Укрпластик" планирует получить дополнительные кредиты для расширения производства.

<СПРАВКА>
Киевский завод полимерных материалов ("Укрпластик") входит в число крупнейших производителей полимерных пленок и гибких упаковочных материалов Восточной Европы. Ежегодный объем реализации его продукции оценивается в $24-25 млн. Основные рынки сбыта — страны ближнего зарубежья: Россия, Прибалтика, Казахстан, Белоруссия и пр. С 1993 года "Укрпластик" проводит поэтапное техническое переоснащение своих мощностей, налаживая новое производство современных упаковочных материалов.

 


 

    Реклама на dsnews.ua