• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Городские рынки расширят

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе в столичной мэрии прошло заседание административной комиссии по вопросу пресечения правонарушений, являющихся следствием несанкционированной торговли на территории города. Причиной стала возросшая за последнее время лавина жалоб от населения по поводу стихийных рынков.

В качестве одного из основных путей решения проблемы депутаты горсовета видят расширение участков уже существующих продовольственных рынков и создание торговых площадей для малообеспеченных слоев населения. По словам начальника Главного управления бытового обслуживания и рынков Василия Щербенко, под крыши продуктовых рынков в ближайшее время предстоит перевести более восьмидесяти мест несанкционированной торговли. По его словам, большинство стихийных базарчиков расположены в непосредственной близости от официальных рынков. Причем лидерами по их количеству являются левобережные районы столицы, в особенности Днепровский район, где насчитывается 26 таких торговых точек. В то же время г-н Щербенко отметил, что заполнение столичных рынков на сегодняшний день не превышает 80%. "Причина возникновения стихийных рынков кроется не в недостатке мест для торговли, а в нежелании самих торговцев оплачивать рыночный сбор и услуги, хотя в Киеве данные тарифы самые низкие по Украине, — говорит он. — Вместе с тем, по оценке налоговых органов, потери городского бюджета от стихийной торговли составляют около 1 миллиона гривень в год".

Впрочем, сами руководители рынков рассматривают такие заявления довольно скептически. "Вот уже четыре года мы просим чиновников различных инстанций города утвердить нам землеотвод площадью 1,5 га под расширение рынка. Но пока все наши просьбы оставались без внимания, — заявил "ДС" директор Дарницкого рынка Владимир Демичев. — Я уверен, что это во многом бы способствовало решению проблемы стихийной торговли вокруг нашего рынка". По его мнению, проблему следует решать на уровне исполнительной власти и контролирующих органов. "До тех пор, пока исполнительные органы в лице тех же милиционеров все так же будут рассматривать торгующих бабушек в качестве дополнительного источника доходов, проблема решена не будет", — сказал он. Пока же наиболее активную борьбу с несанкционированной торговлей в форме еженедельных рейдов проводит управление ветеринарной службы Украины, изъявшее с начала этого года более 4 т недоброкачественной продукции, реализуемой с асфальта.

Заместитель директора Лукьяновского рынка Роман Ропотан был крайне удивлен таким решением властей, подчеркнув, что, несмотря на большое количество незаконных торговцев возле рынка, расширить его физически невозможно. Поэтому единственным действенным методом по борьбе со стихийной торговлей, на его взгляд, являются утренние милицейские рейды.

    Реклама на dsnews.ua